Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ. Ранне истощение яичников — вопрос №1848602

Здраствуйте! Мне 42 года, в молодости случилась овариальная киста, лопнул яичник, сделали операцию по удалению одного. Второй тоже ризекцировали из-за кист. После этого всё равно случилась беременность, но плод замер на 8неделе. В данный момент, мы с новым мужем, очень хотим ребёнка! Но..в последнии годы многие гинекологи подсадили меня на фемостон 2/10. Без него я впадаю в менопаузу и климакс. Когда я обращалась к репродуктологам, они говорили мне бросить и налаживать свой гормональный цикл. Но через 1-1.5 месяца после отмены у меня начинается адовое самочувствие:аменорея, давление, приливы, головные боли, бессоница, стах, нехватка воздуха, нервы, слёзы, внешнее старение, обвисание груди, кожи, набирание веса, запоры, интоксикация и т.д. Поэтому я опять возвращаюсь к фемостону. За это время я не нашла общий язык уже с двумя репродуктологами. Они как-будто не понимают, как мне плохо. последняя вообще сказала, из-за моей психосоматики, я доведу себя до онко и эндометриоза, если не перестану пить фемостон. И мы с ней на этом попращались. Амг у меня 0.01 фсг 73. Даже если не получится уже со своей як, я согласна на донорскую. Но не понимаю, как меня можно подготовить к беременности, без фемостона, с 2мм эндометрием и жутким климаксом. На вид, я кстати, очень хорошо и молодо выгляжу. Мне многие дают 26лет.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень понятно для чего Вам отменять заместительную гормональную терапию, ведь без нее у Вас уже не будет своей менструации, Вы в менопаузе и у Вас яичники уже не работают (если я Вас правильно поняла). Своего цикла уже у Вас не будет.
Судя по Вашим жалобам у Вас выраженный климактерический синдром + была преждевременная недостаточность яичников, это все абсолютные показания к приему заместительной гормональной терапии.

И даже если Вам будет делать ЭКО с донорской яйцеклеткой, без ЗГТ его сделать невозможно.

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Мне тоже не понятно, почему уже второй репродуктолог мне отменяет фемостон, еще и со словами, "у Вас противопоказания к этому препарату". Больше года уже скитаемся по врачам, хотим ребёнка, а получается только тратим деньги и время, отдаляясь от своей мечты. Т.е до похода к следующему геникологу, я спокойно могу пить свой фемостон и он ни чем не помешает подготовки к ЭКО? В моём случае, женщины могут выносить и родить? Своя як на згт бывает ли каким то чудом?
Акушер, Гинеколог
Т.е до похода к следующему геникологу, я спокойно могу пить свой фемостон и он ни чем не помешает подготовки к ЭКО?Да, конечно, можете принимать ЗГТ, это никак не повлияет на процедуру ЭКО, если она будет.

Своя як на згт бывает ли каким то чудом? Бывает, если еще яичники рабочие. Но, как я понимаю, у Вас яичники уже давно не работают, поэтому своих яйцеклеток быть не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Без гормонов Вам нельзя, чтобы не терять качество жизни, чтобы профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию в будущем. Учитывая что Вы хотите стать мамой гормоны принимать обязательно, без заместительной гормонотерапии процедура ЭКО не возможно. Если есть ответ на Фемостон, есть ежемесячная Менструальноподобная реакция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм принимаете дальше этот препарат. Если нет ответа можно заменить на эстрожель, чтобы титровать дозу эстрогенов. Конечно это нужно делать ведущему Вас репродуктологу. С таким уровнем фсг и амг беременность со своей яйцеклеткой, к сожалению, не возможна. Донорская да. Если Вам не могут помочь репродуктологи в Вашем городе нужно обращаться в федеральный центр, через гинеколога в консультации можно обратиться в центр Кулакова.