Консультация гастроэнтеролога /

Болит в левом подреберье — вопрос №1848757

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала на копрограмму. Беспокоит периодически ноющая боль в левом подреберье, иногда урчание. Стул чередуется то жидкий, то нормальный. По УЗИ холецистит, деформация желчного пузыря. АСТ, АЛТ , билирубин в норме.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, колит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение УЗИ ОБП
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте.Прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите холецистит лечили ?
Клиент
Марина Константиновна, пила один месяц Урсодез по 250 мг на ночь, 500 как -то не решилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Судя по описанию, сейчас Вас беспокоит кишечник.
Для дообследования нужно сдать: фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР ,по копрограмме все хорошо
Также нужно обновить оак, бак( аст, алт, ггт, щф , билирубин)
На фоне воспаления желчного пузыря, нарушается и работа кишечника.
Сейчас в правом подреберье не болит?
Клиент
Марина Константиновна, я в ноябре болела ОРВИ, пришлось принимать Азитромицин. После него все мои проблемы начались,боли в желчном пузыре, боли в кишечнике, нарушение стула. Никак не могу прийти в норму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно добавить к обследованиям: кал на клостридии А и В
Какие препараты по ЖКТ принимали уже?
Клиент
Марина Константиновна, АСТ ,АЛТ и билирубин свежие,как и копрограмма от 23 января. У меня пока нет возможности дообследоваться, немного позже я все пройду. Сейчас скажите пожалуйста,что по копрограмма? Сейчас справа нет болей,больше слева в подреберье.
Клиент
Марина Константиновна, принимаю необутин, ферменты пензитал гастро и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма никаких изменений не отображает сейчас.
Впринципе вы сейчас можете начать прием
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол по 2 к 2 раза в день 10 дней
Необутин, пензитал оставить
Клиент
Марина Константиновна, спасибо,все понятно, напишите пожалуйста,в какой последовательности принимать лекарства, через какой интервал ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфа нормикс, необутин ,пензитал - Интервал 8 часов
Энтерол -12 часов( за 20 мин до еды)
Пензитал с первой ложкой еды
Альфа нормик, необутин независимости от приёма пищи
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всего доброго, была рада помочь)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ застой желчи в желчном пузыре. КАк давно проблемы со стулом? С чем связываете дебют заболевания?Копрограмму выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Все мои проблемы начались в ноябре с приема антибиотиков на фоне ОРВИ. По окончании приема у меня все разладились. Неделю был жидкий стул от любой пищи,после этого сильно начало болеть в правом подреберье, а затем и в левом. На сегодняшний день тупая периодическая боль осталась слева.
Клиент
Марина Юрьевна, копрограмму и анализ крови АСТ,АЛТ, билирубин и копрограмму выполняла 23 января 2024г, анализы прикрепила.
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы с желчным пузырем у меня очень давно, беспокоит он меня практически всегда, реагирует на любые лекарства, не могу даже пропить элементарно курс витаминов. Пожалуйста подскажите, что делать? Диету соблюдаю уже много лет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуюпровестисанацию кишечника-Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. На фоне Пробиолога начать прием препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое,все поняла, только один вопрос, после моего печального опыта с антибиотиками,я их теперь боюсь. Альфа нормикс не ухудшит мое состояние?
Гастроэнтеролог
Альфанормикс действует в просвете кишечника и не обладает всеми побочными действиями системных антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое.