Консультация эндокринолога /

Планирование беременности и антитела к ТПО, повышение ТТГ — вопрос №1848798

Здравствуйте! Мне 31 год. Планируем вторую беременность. Спустя 3 месяца после 1 беременности был поставлен послеродовый тиреотоксикоз. Год лечилась гормонами. Анализы нормализовались. Прошло 5 лет. Сдала 1 ноября 2023 года ТТГ, Т4, антитела к ТПО, витамин Д, ферритин. Прикрепляю анализы.

Пропила 2 месяца: 14 капель Аквадетрим, Йодомарин 100 1таб. в день, 1 таблетка селен.

Сдала повторно анализы, не отменяя лекарства. Прикрепляю анализы.

Могли ли антитела к ТПО повыситься на фоне приёма йода? Что мне делать дальше? Что принимать? Может ли означать, что у меня аутоиммунный тиреоидит?Мне придется всю жизнь сидеть на гормонах? Хотелось бы уже начать планирование беременности.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Прием препаратов йода не провоцирует выработку антител к щитовидной железе. В дозировке 100 мкг на этапе подготовки и до 150 мкг на фоне беременности даже с учетом наличия антител йод должен быть. Вредны только большие дозы йода при наличии антител (больше 1000 как в некоторых БАДах).

Сейчас есть субклинический гипотиреоз. С учетом наличия антител и планирования беременности нужна будет терапия левотироксином на этапе планирования и всей беременности. После беременности отмена - и дальше контроль, можно будет тогда уже определиться потребуется ли дальше терапия или можно будет просто наблюдать.
Какой у вас вес сейчас? доза тироксина дается на вес. Проблем с сердцем нет?
Клиент
Виктория Михайловна, здравствуйте! Сейчас мой вес - 60 кг при росте 165. Поправилась, летом весила 57кг, но сейчас мало двигаюсь, работаю на дому. Проблем с сердцем нет.

Нельзя ли снизить гормоны до планирования беременности, чтобы не пить гормональные препараты во время беременности? Переживаю, что это может навредить ребёнку. Поэтому хотелось бы для начала вылечиться полностью, чтобы приступить к планированию.

Подскажите, почему могли повыситься антитела к ТПО всего за 3 месяца? Были меньше 10, сейчас 70. Означает ли это аутоиммунный тиреоидит?
Эндокринолог
В большинстве случаев прием препаратов продолжается и в беременность. Дело в том, что при наступлении беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышается на 30-50%. В таких условиях без поддержки гормонами мы не можем гарантировать, что щитовидная железа справится самостоятельно и будет гормонов хватать и на вас и на ребенка. А первые 16 недель критичные в этом плане - своей щитовидной железы у ребенка до этого срока нет, только гормоны мамы.
Целевые уровни ТТГ более строгие, чтобы наступило зачатие, снижения риска прерывания беременности, нормального развития плода. На этапе планирования и 1 триместр - это ниже 2,5 мкМЕ/мл.

Насчет беспокойства по гормональные препараты. L-тироксин или Эутирокс, которые назначаются - это вещества полностью идентичные нашему гормону тироксину. Точно такое же, как наща щитовидная железа выделяет. Поэтому его прием не опасен для ребенка (в отличие от низкого уровня гормонов щитовидной). Эти препараты с самым высоким классом безопасности при беременности при адекватной дозе приема.
Эндокринолог
Повышение антител говорит об аутоиммунном процессе в железе. Не переносили вирусную инфекцию за это время какую-то? сильный стресс? Эти вещи могут стать пусковым крючком для выработки антител
Эндокринолог
С учетом веса L тироксин или Эутирокс 50 мкг 1 раз в день натощак за 30 мин до завтрака и приема других препаратов, витаминов. Запивать 1/2 стакана воды. Контроль ТТГ через 6-8 недель и/или сразу при положительном тесте на беременность
Клиент
Виктория Михайловна, поняла. Спасибо большое за ответы.

Стресс в этом месяце был. 11 января делали операцию ребёнку под общим наркозом, мы лежали в больнице, я жутко перенервничала. Может быть, антитела поэтому подскочили?

У меня остался ещё один вопрос: Вы сказали, что контроль ТТГ через 6-8 недель. Допустим, если с помощью гормонов ТТГ снизится до 2,5 или ниже и анализы будут в норме, я могу отменить препарат? Или мне его так и продолжать пить до наступления беременности без отмены?

Просто я думаю, может быть мне пропить сначала гормоны, попробовать опустить ТТГ и только после отмены препарата начинать планировать беременность? Или же в любом случае мне придётся снова начинать пить гормоны, когда наступит беременность, так как у меня есть склонность к гипотериозу?
Эндокринолог
Как написала выше, обычно если субклинический гипотиреоз был выявлен до беременности, мы начинаем прием тироксина на этапе планирования и затем продолжаем прием под контролем ТТГ. Т.к. у нас нет никаких гарантий, что состояние не вернется после отмены препарата. Мы здесь больше перестраховываемся, чтобы не получилась ситуация, что беременность наступила на фоне субклинического гипотиреоза, повысилась потребность в гормонах, а щитовидная железы не справится с этой повышенной потребностью.

Бывают преходящие изменения ТТГ. При таких значениях как у вас спонтанное восстановление функции железы вполне возможно и мы могли бы понаблюдать без назначения гормонов даже, если бы не планировалась беременность.
Если зачатие планируется в ближайшие 2-3 месяца, то экспериментов с назначением, потом отменой, а потом вдруг опять понадобятся гормоны лучше не проводить. Препарат аналогичен собственного тироксину, безопасен.
Если зачатие планирует в течение года и у нас есть 2-3 месяца подождать, что будет с щитовидной железой, нужна ли ей поддержка, то в таких случаях ТТГ, Т4св пересдать еще через 2 месяца - нормализуется или нет. Но на это время надежная контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, да, я могу подождать до лета. То есть ещё хотя бы 6 месяцев посмотреть и поэкспериментировать. Вдруг у меня все нормализуется. Ведь 1 ноября ттг был 5, а теперь 4 и на узи есть прогресс. Подскажите, если я сейчас не планирую беременность, предохраняюсь до лета, то какие витамины мне пить?

Йодомарин? Селен? Витамин Д? Может быть, ещё какие-то витамины можно подключить для быстрого восстановления гормонов? Или лучше пропить гормоны для быстрого восстановления, потом сделать перерыв и понаблюдать за гормонами без лечения? Какие мои дальнейшие действия?
Эндокринолог
Да, тогда наблюдаем. ТТГ, Т4св повторно через 2 месяца. Если это временное изменения, то как раз в срок 2-3 месяца функция железы нормализуется.
Если будут стойко повышены - будет нужен все таки тироксин.

Сейчас из витаминов можно йодомарин 100 мкг, витамин D 2000 МЕ 1 раз в день. В селене большой необходимости нет.

Гормоны назначаются для восполнения недостатка гормонов щитовидной железы, помощи ей если она работает наизнос. А не для восстановления её, немножко не так работают препараты, поэтому такой опции нет.
Эндокринолог
витамин D и ферритин сейчас в норме
для поддержания уровня витамина D необходим прием колекальциферола 2000МЕ в день на этапе подготовки к беременности, всю беременность и грудное вскармливание