Консультация кардиолога /

Что необходимо предпринять по результату узи сердца — вопрос №1848839

Добрый вечер! Давно мучила тема проблемы с сердцем, решила проверить и сделала узи. По результату УЗИ поставлено заключение:АК 1-й степени риска. Диффузные изменения миокарда обменного характера. Склеродегенеративные изменения МК, АК. Формирование стенозирования МК. Врач узи посоветовала сдать определенные анализы, чтобы врач назначил лечение. Результаты анализов, кардиограммы и УЗИ прилагаю. Скажите какое здесь должно быть лечение еще и с расчетом того, что в анализах повышен холестерин. В 2013 году была удалена левая доля и перешеек щитовидной железы.(был диагноз:гипотериоз, коллоидный зоб). Заранее огромное спасибо !

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический пиелоцестит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ без острой сердечной патологии.
По данным ЭХОКГ отклонения возрастного характера.
Лабораторно повышени холестерин, плохой холестерин (ЛПНП). По поводу щелочной фосфатазы нужно выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Снижены АТ к ТПО-УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
В протоколе УЗИ сердца указано про экстрасистолию. Вас беспокоят перебои в работе сердца, неровное сердцебиение?
Какое артериальное давление у вас регистрируется?
Какие проблемы с сердцем были ранее,что пошли обследоваться?
Какие лекарственные препараты постоянно принимаете?
И делали ли вы УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Ирина Владимировна, перебоев в работе сердца не замечала. После операции на щитовидной железе начало повышаться АД до 130, до этого всегда нормальное давление было 90/60. Последние 3 года меня мучает время от времени высокое давление максимальное 210/120 , но чаще 180/100. При ходьбе появилась отдышка, поэтому пошла на узи . В детстве были проблемы с клапаном сердца. Принимаю моксонидин 0,2 1раз в день и при повышении давления могу еще 1 таблетку 0,2 принять. Мучают спазмы сосудов. Я являюсь аллергиком, так как в январе 2020 года после анафилактического шока от приема препарата цефтриаксон в/м попала в реанимацию. Так же имеются проблемы с позвоночником. Боли в шейном,грудном и поясничном отделах. мрт позвоночника еще не делала . И узи сосудов шеи тоже не делала . После реанимации долгое время меня сопровождали панические атаки. Сейчас время от времени иногда бывают, но я к ним привыкла .
Клиент
Ирина Владимировна, узи щитовидной железы делала летом , по узи все в норме. Каждые пол года наблюдаюсь у эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Нормальное артериальное давление 120-130/80-85 мм рт.ст.
У вас давление повышается значительно, нужно принимать лекарства на постоянной основе. Моксонидин чаще используется как скоропомощной препарат.
Попробуйте начать с приёма нолипрел А форте 1,25+5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно.
УЗИ сосудов шеи нужно сделать, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. АД и ЧСС контролируйте, ведите дневник самоконтроля хотя бы 1 неделю.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на прилы аллергия