Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1848925

Здравствуйте, мне 29 лет, в 22годы были роды экс, беременность и роды первые, абортов нет, цикл 30 дней. Ситуация такая вчера вечером посла в туалет и увидела кровь как начало месччнвз5зотя это был 11 день цикла, предыдущие месячные начались вовремя и без особенностей и вот через 5 дней как будто опять начались, вызвала скорую , увезли, по узи врач сказал ничего критичного нет, показаний к чистке она тоже не увидела, отправили домой из назначений пить транексам 500 3р в день, выделения вчера и сегодня то тёмная кровь со сгустками то яркая как свежая, живот почти не болит чуть тянет как при месячных, началось это вчера в 20.00 и вот идёт так же, за сутки использовала 2 прокладки только, что это может быть, очень переживаю такое первый раз, есть проблемы с щитовидной железной но, пару месяцев назад ттг был в норме, беременность маловероятно, что делать я очень мнительная, в заключение написали что то пито сбой цикла, чего опасаться и когда в норме это должно пройти?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Марина, а УЗИ ОМТ Вам не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи делали датчиком внутри, но ничего на руки не дали сказали только что там ничего критичного не видят, жидкости нет, образований тоже
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А состояние яичников и эндометрия не озвучили: нет ли доминантного фолликула, какая толщина эндометрия?
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению ничего не озвучили такого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна сейчас прикрепляю из квазар только
Акушер, Гинеколог
На середину цикла овуляцию могут быть выделения слизистые с прожилками крови,но когда обильно и сгустками всегда нужно оценивать толщину эндометрия и от этого будет зависеть тактика
Принимайте транексам по 1000 мг три раза в день 3 дня
Эта дозировка более мощная и повтор узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, выделения как месячные, прошу прощение, очень стыдно но я прикрепила фото, как вы считаете что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Сколько вы меняете в сутки прокладок
И это впервые сбой?
Поменяйте дозировку транексама и по наблюдайтесь в течение 3 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, с момента когда началось и сейчас прошло 24 часа использую вторую штуку, такое впервые, но до родов иногда были задержки, а такое первый раз, это кровотечение повторные месячные или что?
Акушер, Гинеколог
Может быть сбой менструального цикла
Но за счет того,что интервал между циклами менструальными короткий,то нужно принимать кровоостанавливающие препараты
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром уже стало меньше кровить, я не много похделатьодила, разложил вещи и закинула стирку, потом обнаружила когда пошла в туалет на прокладке свежую кровь и несколько крупных сгустков крови как будто, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, делали ли вам узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да делали, никаких результатов кроме того что я прикрепила нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего произошёл какой-то сбой цикла. Если это однократное явление , то паниковать не стоит. Но ,если это будет повторяться в других циклах- необходимо пройти полное обследование сделать узи органов малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Сейчас для купирования выделений принимайте транексам по 500 мг три раза в день, до прекращения выделений.
Клиент
Анна Эдуардовна, это кровотечение как повторные месячные или другое, через сколько в норме это должно пройти если обычно при месячных проходит на 5 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме в течении 4-5 дней выделения должны прекратиться.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, сегодня утром уже стало меньше кровить, я не много похделатьодила, разложил вещи и закинула стирку, потом обнаружила когда пошла в туалет на прокладке свежую кровь и несколько крупных сгустков крови как будто, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте транексам и необходимо сделать узи органов малого таза. Для овуляторного кровотечения сгустки не характерны.
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня сделала узи посмотрите пожалуйста, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи выявлен эндометриоз. Данны кровянистые выделения вероятнее всего были вызваны им.
У вас такое впервые?
Лечение эндометриоза только гормональное, либо диеногест, кок или спираль мирена. Вы планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Анна Эдуардовна, такое впервые, да хотелось бы родить ещё в ближайшее будущее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если узи у вас нет, можно только предположить.
Может быть функциональная киста яичника, от этого ацикличные кровянистые выделения.
Такие выделения могут быть и при овуляции.
Однократный сбой цикла угрозы не несёт.
Принимайте Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
В течении 4-5 дней выделения должны нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста стоит ли сейчас сделать узи, могут ли провести такое исследование при кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Можно.
Во время кровянистых выделений узи делают в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром уже стало меньше кровить, я не много похделатьодила, разложил вещи и закинула стирку, потом обнаружила когда пошла в туалет на прокладке свежую кровь и несколько крупных сгустков крови как будто, что это? Стоит беспокоится?
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние. И причины предполагаемые лв том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что сгуськи очень большие это нормально, если завтра я пойду сделаю узи там будет что то видно?
Акушер, Гинеколог
Да, завтра сделайте УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня сделал узи и прикрепила, выделения закончились на 4 день
Акушер, Гинеколог
По УЗИ признаки эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нужен узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, на данный момент выделения уже нет, прикрепила сегодняшнее узи