Консультация детского лора /

Привыкание к сосудосуживающим — вопрос №1849221

Ребёнку девять лет уже три месяца используют сосудосуживающие капли. Периодически с перерывами но небольшими Иногда капаем Назонексом, Помогает ненадолго потом опять насморк просто сильно закладывает нос. Понимаю что не уследила и видимо уже пошло привыкание у ребёнка. Что делать? Сейчас Продолжить лечение назонексом? Капли больше не давать?

Возраст: 9

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Капли сосудосуживающие отменить, можно постепенно, перейти на детские (до 6 лет) и за 3 дня отменить. Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1месяц.
Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день.
Следите за влажностью дома, должна быть не менее 60
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, могли пересушить слизистую ?
Я сейчас просто узнала что она оказывается в школе пшикает нос что утром закладывает.
Теперь очень переживаю.
Что видимо уже у нее привыкание.
То есть назонекс оставляем поняла.
Зиртек есть,он подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, Рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,анализы да сдавали пару месяцев назад.
Пересдадим,рентген и это сделаем.
Я вот просто не могу понять почему так резко у нее просто нос становится заложенным.
У нас конечно папа с аллергическим ринитом.Может тоже так.
Тогда начнём обследоваться и капли у берём.
Спасибо.
Просто сегодня как узнала чуть с ума не сошла.
Так долго пшикает.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия это очень частая причина привыкания к сосудосуживающим, особенно если в семье аллергики- исключите ее в первую очередь
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое.
Пожалуйста подскажите а при таком долгом использовании капель чем это чревато ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чревато повышенной кровоточивостью и иссушением слизистой оболочки носовых раковин, их увеличением и дальнейшим плохим сокращением на капли. Также чревато повышением артериального давления за счет системного спазма сосудов в организме
Клиент
Анна Юрьевна, ох
А сейчас мы сможем исправить это ?
Еще читала пишут можно увлажнитель воздуха купить в комнату ребенку
Это стоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно купите но вряд ли это координально исправит ситуацию, вам нужно разобраться с причиной отека в носу- тогда безусловно данную проблему возможно будет решить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Будем искать причину и лечится !
Надеюсь вылечим без последствий.
Спасибо !)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс нужно использовать курсом минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

В качестве дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.спасибо большое будем обследоваться.
Понимаю что затянула конечно,был переодически насморк но я и не думала что по утрам у нее так нос закладывает что она пшикает каждый день.
Сегодня уже назонекс пшикала.
Капли сосудосуживающие уберем.
Надеюсь все вылечим.
Спасибо большое,а то я очень сильно испугалась,потом начала читать про это привыкание (
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно провести рентгенографию придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е на аллергию и ОАк (см эозинофилы)
В нос используется Назонекс или Дезринит по схеме, это важно, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер