Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла после родов — вопрос №1849233

Добрый вечер! Через полгода после родов прекратились менструации. Родила естественно, кормила грудью до трех месяцев, через 2 месяца после родов пришли месячные, полгода цикл был отличным, затем прекратился и полгода его нет. Сделала узи , по результатам кистозноизмененные яичники. На три месяца назначили цикловита и дикироген. На приеме 9 таблетке цикловита на лице и спине появились прыщи. Состояние кожи ухудшается. Стоит ли продолжать прием? Или нужно заменить витамины? Какое лечение в данном случае обосновано? Результаты узи и назначения прикладываю.Цикл был нестабильным и до родов, не хотелось бы принимать КОК , опыт есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , СПКЯ, холицистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда вы закончили грудной вскармливание? Напишите дату последнего менструации. Гормоны не сдавали? До беременности менструальный цикл был регулярный? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 73 кг, рост 169, ГВ закончила через три месяца после родов в конце апреля. Последняя менструация 11.07.гормоны не сдавала
Акушер, Гинеколог
До беременности менструальный цикл был регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, были межменструальные кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
У Вас в хронических заболеваниях прописан диагноз СПКЯ, после родов он никуда не исчезает и скорее всего аменорея с этим диагнозом и связана.
Чтобы исключить и другие причины нарушения цикла, нужно сдать гормоны:ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Клиент
Екатерина Владимировна, принимать ли сейчас цикловиту и дикироген?
Акушер, Гинеколог
Если Вы имеете ввиду повлияют ли они на результат гормонов, то нет, не повлияют.
А если Вы имеете ввиду будет ли от этих препаратов эффект, то если есть отклонения в гормонах, то эффекта от цилковиты я бы не ждала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо до обследование. Сдайте гормоны крови: ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, прогестерон. Также рекомендую сдать инсулин сыворотки крови. И уже по результатам обследования будет необходимо подобрать терапию, это не всегда КОК. По поводу Цикловиты, если индивидуальная непереносимость, сыпь, то лучше пока отменить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а дикироген продолжать принимать ? На его фоне можно сдавать кровь ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, пока продолжайте приём, на его фоне можно сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При непереносимости препарата, его нужно отменить. Сбор цикла у вас связаны с СПКЯ. Нужно дообследование: кровь на ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ТТГ; повторить узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы видите внешнее ухудшение состояния кожи, отмените витамины. Понаблюдайте , если улучшения кожи возникнут, значит эти витамины сейчас Вашему организму не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Цикловитту и дикириноген можно отменять.
Не обязательно именно они причина высыпаний. МОжет так совпало.

Вам надо сдать гормоны:
Фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, ДГЭА_с, кортизол, общий тестостерон, андростендион, андростандиол глюкоронид на 8-9 день цикла.
ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д в любой день.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсултнорезистентности.
Это те гормоны, которые могут давать картину СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер! У меня уже полгода цикла нет вообще, как тогда сдавать кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда лучше вызвать менструации Дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. Менструации придут на отмене препарата