Консультация педиатра /

Ротовирус и кашель как может быть связано — вопрос №1849303

Ребенку 2 года, ходит в сад. Как то утром заметила что ребенок стал подкашливать с утра и вечером, кашель сухой сначала, потом откашливается и все больше не беспокоит. Постепенно стала замечать что кашель и стал присутствовать и в дневное время но так покашляет и все немного. Потом 19 января она позавтракала и начался кашель после него рвота, была многократная 2 дня не могла ни чем остановить. Цирукал по приезду скорой не помог и позже вызвали еще одну скорую и увезли в больницу. Она кашляла и рвола, как будто что то ей мешало. Пот приезду нас осмотрели поставили капельницу все прошло и на 2 дня она забыла про кашель, но он опять вернулся сухой и в течение дня тревожит. Сделали УЗИ, ЭКГ, легкие, горло все чисто и хорошо. По анализам кала у нас ротовирус положительный. Выписали нас прописали восстанавливать микрофлору Максилак беби соше 2 р. 7 дней, диета и обильное питье. Подскажите пожалуста чем вылечить этот кашель и от куда он мог взяться? Ребенок уже боится зажимает рот и плачем, главное не кашлянуть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Я рекомендую Вам обследовать ребёнка на коклюш и паракоклюш, сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis).
Не стал ли ребёнок храпеть ночью?
Во время кашля не синеет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не храпит спит тихо, нос не заложен
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Из дообследования сдайте анализ крови общий, антитела к коклюшу и паракоклюшу.

Ребёнок храпит? Нос дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, по анализу крови все хорошо. Нет храмов нет
Педиатр
Тогда нужно дообследование, исключить инфекции
Педиатр
Здравствуйте! При такой симптоматике нужно дообследование - кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая симптоматику и эпидемия обстановку нужно исключить течение коклюша у ребёнка.
Сдайте мазок ПЦР на коклюш и паракоклюш и кровь igm ифа на коклюш и паракоклюш