Консультация эндокринолога /

Новообразования в поджелудочной железе по КТ - Инсулинома? — вопрос №1849321

Здравствуйте, у пайиента выявили новообразования в области поджелудочной железы. По одному из описаний рентгенолога это может быть инсулинома. Пациент - женщина 37 лет, 4 месяца после родов. (3 ребенок) До родов по КТ никаких новообразований не было. Во время беременности наблюдался диабет, сейчас уровень сахара в норме. Скажите как можно диагностировать инсулиному и исключить злокачественную опухоль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиперваскулярного образования хвоста поджелудочной железы (может соответствовать инсулиноме). КТ-картина гемангиом в S6 печени. КТ-картина множественных мелких кист печени. Фокальный стеатоз в S4 печени. Мезентериальная лимфаденопатия. Долихосигма.

Поджелудочная железа не увеличена, дольчатая, структура ее неоднородная за счет наличия в области хвоста округлого образования, правильной формы, с четкими ровными контурами, изоденсного неизменной паренхиме железы в нативную фазу сканирования, максимально накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу до +161 HU, размерами 8х6 мм. Контрастирование неизмененной паренхимы равномерное. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.Надпочечники не увеличены, дифференцировка на тело и ножки сохранена, новообразований в них не определяется.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чаще всего инсулиномы доброкачественные. Подтвердить это можно только гистологически после удаления.
Диагностика - кровь на инсулин, С-пептид, глюкозу утром натощак, а также тест с голоданием, который проводится в стационаре.
Вам нужно обратиться к онкологу для дальнейшей диагностики и планирования лечения. Образование еще мелкое, может не давать никаких симптомов и никак не отражаться по результатам анализов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на инсулин, С пептид и сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Сдать кровь на инсулин,с-пептид,Сахар крови
Я так понимаю никакой клиники гипогликемий нет
2)консультация онколога
3)консультация гастроэнтеролога
Это может быть псевдокиста после панкреатита
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна консультация онколога. При инсулиноме наблюдается гипогликемия после долгого голодания, обычно утром натощак падает сахар. Сдайте кровь на с пептид, для исключения делают тест с голоданием и контролем с пептида, глюкозы