Консультация акушера /

Посев на мочу пришел плохой. Klebsiella pneumoniae Результат 100000 (Обнаружено) — вопрос №1849664

Добрый день!
Врач назначила антибиотик Амоксициллин+Клавулановая кислота табл. дисперг. 2р/д 7 дне1, переживаю что есть риск для плода (9-11 неделя). Сама чувствую себя хорошо. Не опасно ли пить анти?

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет Но в детстве проверялась у нефролога, была вероятность камне образования в почках Была Артемия мелка в детстве С возрастом все прошло

Акушер, Гинеколог
Валентина, здравствуйте!
Это бессимптомная бактериурия, лечение Вам показано в обязательном порядке.
Препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора в данном случае. При беременности их применение допустимо на любом сроке.
А вот, очаг инфекции вылечить нужно обязательно.

Дополнительно:
1. Канефрон или Фитолизин на 1 месяц
2. Обильное питье
3. Повторный бак.посев через 14 дней после лечения.

При сборе мочи прикрывали влагалище тампоном?
Мазок на флору в норме у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Не прикрывала(
А мазок показал:
лейкоциты 5-10
Эпителий много
Ключевые клетки много
Акушер, Гинеколог
Валентина, поняла Вас.
Обязательно пересдайте, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Не исключено, что попали в анализ влагалищные выделения, поэтому получился такой результат бак.посева.

По мазку на флору у Вас есть признаки бак. вагиноза. Причина инфицирования мочевыводящих путей может быть, как раз, в этом. Я Вам рекомендую также сдать фемофлор 16, чтобы оценить состав микробиома влагалища и начать соответствующую терапию.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас в повышенных титрах клебсиелла , можете спокойно принимать антибиотики, Амоксиклав разрешен на любом сроке и никак не влияет на течение беременности и на плод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный антибиотик не опасен во время беременности и разрешен . Более опасно невылеченнвя инфекция в мочеполовых путях . У вас высокие титры , лечение обязательно нужно проводить .
Рукомендую еще растительный уросептик Уронекст пропить 7 дней по 1 пакетику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечить бечсимтомную бактериурию при беременности Нужно обязательно
Принимайте
Амоксиклав по схеме+
Канефрон 2 таб 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Посев мочи сдавала однократно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день!

Да, однократно и не совсем по правилам.. тк не рассказали что нужно прикрывать влагалище
Акушер, Гинеколог
В таком случае начните Канефрон 2 таблетки 3 раза в день и пересдайте посев мочи соблюдая правила сдачи. По рекомендациям после получения бактериурии нужно передать посев мочи ещё раз, и при повторном результате бактерий более 10 в 5 степени начать прием антибиотиков. Мочу собирать правильно, хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. В идеале мочу собирать в лаборатории, куда мочу отводите, для достоверного результата, чтобы не было дефекта при транспортировке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой сейчас точный срок? Прикрепите узи малого таза
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день!
Точный срок никто пока не ставит, ближайшее узи (скрининг) уже 30 числа

А предварительно 9 неделя и 2 дня , а эмбриональный написали что 11 неделя и 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точный срок тот который по узи. Срок в любом случае маленький для антибиотиков, пейте месяц как минимум канефрон 2таб *3 раза , далее контроль посева мочи и общий, также Нечипоренко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая анализы вам показан прием антибиотиков, Амоксиклав разрешен к применению у беременных, не переживайте.