Консультация ветеринара /

Возраст кастрации щенка — вопрос №1849803

Щенок, 9,5 мес, пшеничный терьер. Вес 16-17 кг. Из своего помета самый небольшой, братья по 18-20 кг. Но на протяжении уже 2 меч вес не увеличивается, как и предупреждал заводчик, что так и должно быть. Но в целом, опять же, инфа от заводчика по данной породе, считается, что это поздно взрослеющая порода, до года, а то и 1,5 они щенки, с повадками щенков.
И соответственно у нас встаёт вопрос, в каком возрасте лучше всего кастрировать ? Он очень темпераментный, явно доминантный самец. Но я читала, что в идеале, вся гормональная и половая система должна полностью сформироваться, и только после этого кастрировать. Какой это возраст ? Нам хочется сделать это побыстрее, но если это не нарушит его развитие. Если для его правильного развития и роста нужно ещё подождать, то конечно, подождем.
Возможно есть какие то анализы ? УЗИ ? Чтоб понять, полностью он уже сформированный или нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Информация о том, что самец должен перед кастрацией сформироваться-не нашла никакого подтверждения

Большинство собак проходят эту процедуру в 5-6мес, так же практикуется ранняя кастрация в 2-3мес

Вам можно ее уже сейчас сделать. Не переживайте, щенок вырастет до того размера, какой ему заложен генетически, кастрация на это не повлияет

Перед операцией нужно пройти стандартное обследование-узи Сердца, общий и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Конечно, опыт кастрации разных пород вещь сугубо индивидуальная. По общим рекомендациям, кастрировать собак средних и крупных пород лучше в возрасте от 1,5 лет. Ранняя кастрация, по некоторым данным, может приводить к заболеваниям опорно-двигательной системы.
Перед операцией в любом возрасте необходимо пройти узи сердца, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В принципе считается, что полное формирование щенков по статистике (физически, по поведению, умениям и тд) заканчивается к 1,5 годам. Это у всех пород.
Половое развитие, как и у людей, начинается раньше. Помимо этого, половые гормоны играют очень важную роль в физическом развитии щенка.
Поэтому я против ранней кастрации и стерилизации.
Кастрировать лучше после 1,5 лет. В этом случае организм собаки будет полностью сформирован. Я бы рекомендовала подождать.
Перед операцией необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ сердца.