Консультация педиатра /

ОАК расшифруйте пожалуйста — вопрос №1849880

Здравствуйте! Ребенку почти 6 месяцев,развивается по нормам.Вводим прикорм ! Анализ не понимаю не чего но вижу что есть расхождения от норм! Пожалуйста подскажите не чего страшного нет в анализе ? Очень жду

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшой тромбоцитоз укладывается в нормы по возрасту ( до 800 тыс +/- считается нормой).
Если ребенка ничего не беспокоит, то дообследование не требуется.
Контроль анализа крови через 3-6 месяцев.
Плановое наблюдение педиатра, адекватный питьевой режим, активнее вводите прикорм.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализ в норме . Анемии нет .
Тромбоциты по верхней границе нормы , ничего с этим делать не нужно, только наблюдение .
По лимфоцитам превалируют над нейтрофилами в % содержании - норма по возрасту физиологическая. В 5 лет картина крови поменяется.
Воспаления нет, по возрасту все в норме по анализу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, по какой причине тромбоциты могут быть повышены ?
Педиатр
В данном возрасте сгущение крови имеет физиологически процесс. У детей до года встречается часто и специального лечения не требует ситуация.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Критических отклонений нет, гемоглобин - нижняя граница нормы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день 😃 нужно принимать препараты железа ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы пока не начинала. Сдадите кровь в динамике через месяц - оцените уровень гемоглобина.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос не совсем по теме , овечий кал у ребенка вот сегодня был , это связано с недостатком жидкости
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, необходимо увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Тромбоциты указывают на сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, переживать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос не совсем по теме , овечий кал у ребенка вот сегодня был , это связано с недостатком жидкости ?
Педиатр
В основном да, это немало важно. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Растите здоровыми!🌸
Клиент
Валентина, добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос не совсем по теме , овечий кал у ребенка вот сегодня был , это связано с недостатком жидкости
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, в первую очередь больше пить.
При введении прикорма расчет воды 30 мл на кг веса дробно за сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Видимой патологии нет , пересдайте кровь через мес
Клиент
Марха Магомедовна, что то настораживает?
Педиатр
Нет нет , просто оценить гемоглобин
Клиент
Марха Магомедовна, хорошо 🙏🏻 спасибо вам. А низковат гемоглобин ?
Педиатр
Совсем чуть чуть ничего страшного нет
Клиент
Марха Магомедовна, спасибо 🙏🏻