Консультация дерматолога /

Шелушение пяток — вопрос №1850162

Здравствуйте. Очень сильно шелушатся пятки.
Раньше не придавала особого значения , увлажняла кремами. Но проблема только усугубилась . Это грибок ? Как его лечить ? И чем можно вылечить?
Спасибо.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Прежде чем ставить диагноз, нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Руслана, здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться на очный приём к дерматологу для сдачи соскобов на дерматомицеты (грибок). Перед сдачей анализа за 48ч не применяйте никакие кремы.
В случае положительного результата, рекомендую лечиться очно и сдавать контрольные анализы.
В случае отрицательного анализа, рекомендую Вам кремы с высоким содержанием мочевины, молочной кислоты (например, Уродерм крем, крем Аквапилинг) 2-3 раза в день, ежедневно, длительно.
Постарайтесь отдавать предпочтение носкам из натуральных тканей, удобной обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслана,здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-мазь уродерм 2 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслана
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Взять соскоб и посев на грибы
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно:
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день месяц
Затем
уродерм мазь 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В большинстве случаев шелушение и трещины пяток связаны с микозом стоп.
Чтобы это подтвердить нужно сдать соскоб на грибы. Он занимает 10 минут.
Поражены ли у вас ногти?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслана!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе,
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Утром крем Тербинафин на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.