Консультация врача кдл /

Понижено тромбиновое время 12сек — вопрос №1850236

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови?!
Хожу на массаж спины , массажист как-то определила что у меня очень густая кровь... Говорит очень плохо и есть большой риск тромба.. Я бегом побежала сдавать анализы.. И действительно кровь по анализам густая,тромбиновое время 12 сек..в интернете очень испугалась, что высокий риск тромба.....Что делать? Какие препараты пить? И тромб может в любой момент образоваться??? Как себя обезопасить от этого...?
Фибриноген повышен так же... Это о чем говорит?

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подобная картина в коагулограмме может встречаться в норме после и во время менструации, при обострении воспалений, приеме некоторых препаратов.
Коагулограмма весьма изменчивый анализ, поэтому контролировать ее стоит при риске и проявлениях кровоточивости.
В целом система свертывания и противосвертывания у вас работают физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровь густая? Тромбообразование риск высокий?
Гематолог, Терапевт
О густоте крови и рисках тромбообразования эти показатели не свидетельствуют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие анализы свидетельствует?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит и анамнестические данные ( ожирение, курение, болезни сосудов, наследственные и приобретенные тромбофилии , тромбозы в прошлом, грубый варикоз).
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть по данным анализам нельзя определить? А густую кровь тоже так не определяют?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит у вас в полной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пить препараты никакие не надо?
Гематолог, Терапевт
Нет, таких показаний по анализам нет. Просто пересдать коагулограмму на ранее чем через 4 недели для динамики.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Значительных отклонений по результатам обследования нет. Риски тромбообразования с такими показателями минимальные. Скажите, Вы принимаете какие-либо препараты на регулярной основе? (КОК, глюкокортикостероиды?). Рекомендую соблюдение питьевого режима -30 мл воды на килограмм массы тела, увеличение физической активности и отказ от курения, если такая привычка имеется. Через один месяц можно проконтролировать анализ в динамике.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте
По результатам коагулограммы критичного ничего нет.
показатель фибриноген (норма до 4 г/л) может меняться в зависимости от фазы менструального цикла , а также бывает на фоне перенесённого орви ,воспалительных реакций в организме( стоит сдать анализ на с-реактивный белок), генетическая мутация в гене FGB ,недостатка употребления воды - норма 30 мл на кг массы тела.
Тромбиновое время напрямую зависит от фибриногена, чем выше фибриноген, тем короче ТВ, поэтому причины здесь те же.

В общем анализе показатели: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме данных за анемию нет ( для оценки уровня железа стоит сдать анализ на ферритин).
Тромбоциты так же в норме ( со свертывающей системой все в порядке).
В лейкоцитарной формуле есть повышение количества эозинофил, что может говорить как об аллергической реакции, так и о паразитарной инвазии. Стоит сдать анализ на Ig E, так же 3-х кратно кал методом parasep
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, с такими анализами какова вероятность тромбов?