Консультация педиатра /

График вакцинации — вопрос №1850420

Добрый день. Вопрос про вакцинацию. Дочке сейчас 2 месяца (полных 10 недель). Сделали в роддоме БЦЖ и Гепатит В. 6 январе дочка заболела, два дня держалась температура 38.2, потом ещё два насморк и всё прошло. Предположительно был Ковид, тк после он подтвердился у сына (также болели ещё несколько человек в семье). Сдали анализ крови, немного снижены лейкоциты. Хотели 30.01 сделать Ротатек.
Можно ли сейчас его ставить и как лучше дальше организовать график прививок?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если нет температуры, ребёнок если хорошо себя чувствует, вакцинировать можно. Перед вакцинацией будет очный осмотр Педиатра. График - через 4 недели можно будет делать 2 дозу, если к этому времени попадёт Пентаксим, можно объединять их. Либо со вторым гепатитом. Затем через 4 недели после второй дозы - третья доза и от ротавируса курс будет завершён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме от 4,5.

Вакцинировать можно через 2 недели после выздоровления.

Сейчас оптимально совместить ротатек со 2 вакциной от гепатита.
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты чуть снижены ( норма от 6), поэтому снижение минимальное
Все остальные показатели в норме, поэтому поскольку прошло уже три недели после начала заболевания, то можно проводить вакцинацию
Сейчас ставите ротатек
Далее показан второй гепатит В + превенар + пентаксим
В 4.5 мес второй пентаксим + второй превенар + второй ротатек ( можно разделить в несколько заходов)
В 6 мес третий гепатит В + третий пентаксим + третий ротатек
Третий ротатек важно поставить до 32 недель
Далее уже вакцинация в 12 мес - р. Манту + корь/краснуха/паротит
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. А что значит разделить в несколько этапов? С каким промежутком лучше делать эти вакцины?
Педиатр
Это смело можно сделать в один день, просто иногда родители опасаются поставить все сразу, но противопоказаний для такой вакцинации нет. Интервал между двумя инактивированными вакцинами (превенар и пентаксим) или инактивированной и живой (ротатек) может быт любой. Пример: поставили сегодня пентаксим, а через три дня уже можем сделать превенар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах нормы. Если жалоб нет можете поставить вакцину