Консультация терапевта /

Сильная отечность лица — вопрос №1850428

Сильно отекает лицо, отечность не сходит в течении дня, особенно верхние веки, сдала анализы, ттг, т 4 все в норме. Питаюсь правильно, питьевой режим соблюдаю.Какие еще анализы сдать,из за чего может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Не использовали ли вы в недавнее время какую-то новую косметику, порошок? Попробуйте аллервей по 5 мг на ночь в течение 5 дней. Если отек сойдёт, то причина аллергическая, если нет, то вреда не будет
Терапевт
Здравствуйте!
За артериальным давлением следите?

Анализы, которые вы прикрепили в норме.
Рекомендую дополнительно сделать УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря.
Клиент
Ирина Сергеевна, Давление повышается часто, пью лизиноприл
Терапевт
На фоне приема Лизиноприла какие цифры давления?
Какую дозировку принимаете ежедневно?
Клиент
Ирина Сергеевна, 135-140, пью через день 10-15 мг понижается до 120, кардиограмма в норме, пульс 80-85
Терапевт
Препараты от давления принимаются на постоянной основе, не через день, а ежедневно беспрерывно.

Причина отеков кроется в вашей гипертонии, она у вас есть, так что рекомендую соблюдать прием препаратов и добавить к ним диуретик.
ЕЖЕДНЕВНО:
1.Соблюдаем водный баланс , преимущественном стараемся пить воду в первой половине дня
2.Контролируем употребление соли !
Исключаем дополнительное подсаливание пищи
3.Ведем дневник давления, измеряем 2 раза в день утром и вечером и ЗАПИСЫВАЕМ (минимум 2 недели , для того чтобы понять подходят ли вам дозировки препаратов)
4.Таб. Лизиноприл 10 мг по 1 таб в сутки утром
Таб.Индапамид 1,5 мг по 1 таб в сутки утром

На постоянной основе

Здоровья вам !🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из ленты прочёл что принимаете не каждый день, а через день Лизиноприл 10-15 мг. Рекомендую принимать каждый день, но меньшую дозировку. Регулировать количество соли, перейти на соль с пониженным содержанием натрия. Проверить состояние почек и мочевыводящих путей: ОАМ, УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.