Консультация терапевта /

Боли в горле и проблемы с дыханием — вопрос №1850454

Добрый день, у меня наблюдается такая ситуация.
Три месяца назад начались проблемы с нервами, месяц назад проблемы ЖКТ.

Выставленные диагнозы на данный момент: Миофасциальный синдром(хроническая фаза), Остеохондроз, Острый гастрит, синдром жильбера, СРК, СИБР( неуточненный)

Сейчас я пью много разных таблеток.
Но помимо всего этого меня стало беспокоить горло, к Лору я еще не успела сходить.
В декабре у меня заболела шея, появилось ощущение комка в шее и комка в горле, затруднилось глотание. Я пыталась целый месяц лечить горло таблетками Грамидин, стрепсилс и т.д. одну неделю даже был кашель. Но потом это всё вроде прошло вместе с шеей.

В то же время я заметила что при глубоком дыхании ощущаю какие-то хрипы в горле, температуры у меня не было а рентген легких ничего не показал. Я пропила грудной сбор 10 дней и вроде этот симптом прошёл.

Что я имею на данный момент спустя несколько месяцев: шея не болит, но мышцы напряжены всё равно( так сказал невролог), боль в горле периодически возвращается , ощущение как при простуде, при глубоком дыхании начинает першить и пытаюсь откашлянуться один раз.Хрипы вроде не наблюдаю за собой.
Проблемы с глотанием еды остались как и были.
При том ощущения такие будто горло болит где-то глубже внутри. Предположительно из-за миофасциального синдрома также есть боли по всей области груди.

Подскажите с чем это всё может быть связано? Нужно ли мне обследоваться у Лора, у пульмонолога? Сдать какие-то анализы?
Я не спешу идти ко врачам, так как итак пью сейчас много таблеток =(

Возраст: 20

Хронические болезни: синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! ФГДС, УЗИ щитовидной железы проходили? Вы тревожный человек?
Клиент
Вита Григорьевна, на фоне всех этих болезней развилась легкая тревожность как мне кажется, на узи щитовидки небольшие кисты и узлы ( раньше тоже были). ФГДС планирую сделать в ближайшее время. Что у меня может быть, подскажите?
Терапевт
В первую очередь ФГДС необходимо для исключения рефлюкса ( заброс из желудка в пищевод) , что может вызывать раздражение пищевода, горла .
- учитывая, что были хрипы в лёгких сдать общий IgE, гормоны щитовидной железы ТТГ, ОАК, СРБ, СОЕ, ферритин, витамин д.
Может быть психогенный ком на фоне стресса, спазм мышц пищевода.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, поняла вас, а вот если я уже сдавала соэ, срб, общий анализ крови в конце декабря, мне их не нужно снова делать? Там всё в пределах нормы.
Терапевт
Можно не сдавать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Да, ЛОРа необходимо посетить, также необходимо сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4, АТ-ТПО) и сделать УЗИ щитовидной железы.

После всех этих обследований, будет понятен дальнейший план действий.

Здоровья вам!
Клиент
Ирина Сергеевна, Спасибо вам, делала узи щитовидки и врач в поликлиннике сказала , что не нужно сдавать гормоны. Видимо всё таки стоит. А подскажите, никаких симптомов болезни легких не присутствует? к пульмонологу мне не нужно?
Терапевт
Я рекомендую посетить ЛОРа для начала.
Гормоны все же сдать, несмотря на рекомендацию доктора, для вашего же спокойствия.

Не вижу жалоб с вашей стороны, которые бы указывали на заболевание легких.
Но можете сделать ФЛГ легких ,если не проходили ее ранее в течение года, для своего спокойствия, так как ее необходимо проходить ежегодно.

Также рекомендую вам пройти тестирование HADS. Для определения уровня тревоги и депрессии, если результат будет положительный будет необходим подбор препаратов.
Клиент
Ирина Сергеевна, а если есть рентген легких все равно нужна флюрография? хадс тест проходила несколько раз у неврологов, шкалы депрессии и тревоги не повышены . но без теста мне кажется имеется некоторая тревожность.
Терапевт
Нет, рентген подходит. Отлично, если все без патологий.

Тогда все-таки рекомендую вам допройти обследования, описанные мною выше и скорректировать обострение миофасциального синдром

Также поработать над тревожностью, например пропив таб.Афобазол по 1 таб , 3 раза в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, поняла, спасибо вам 🙂
Терапевт
Здравствуйте. Боль в горле и затруднение глотания могут быть вызваны миофасциальным синдромом.
Но у лов врача вам необходимо дообследоваться.
Выполнить УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы.
Кроме того если у вас присутствует повышенная тревожность, то затруднение глотания может быть одним из проявлений тревоги. В этом случае нужно обратиться к психотерапевту
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, спасибо! А по поводу так называемых "хрипов" в дыхании мне не стоит обратиться к пульмонологу? или сначала обратиться к лору и послушать что он скажет
Терапевт
Сначала вам нужно обратиться к лор врачу. При необходимости выполнить фвд и с результатами к пудьмонологу
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо спасибо вам