Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможно перестали подходить комбинированные оральные контрацептивы — вопрос №1850478

Добрый день. С мая 2022 года у меня стоит диагноз гиперандрогения и инсулинорезистентность. Была на приеме гинеколога и эндокринолога, прошла весь комплекс анализов.
Тестостерон общий 2,05 нмоль/л,
тестостерон свободный 3,0 пг/мл
Инсулин 20,2 мкед/мл.
Видамин Д 10.
Остальные гормоны в норме, включая гормоны щитовидной железы.
В качестве лечения было назначена диета, физ.нагрузки,прием Белары и глюкофаж, витами Д 10000 ед. Основная проблема при обращении к врачу был лишний вес (82 кг), рост 179 см. На данный момент я вешу 68 кг, занимаюсь кардио тренировками, соблюдаю диету, глюкофаж не принимаю уже год. Белару пью до сих пор. Но спустя почти 2 года стали появляться странные признаки: появляются очень большие и больные, гнойные прыщи на всем лице; боль в правом яичнике, месячные последние 3 цикла очень болезненные (болят ноги, спина, грудь; кружится голова; сильное кровотечение, как будто и не пью кок; цикл сбился, если раньше месячные приходили в определённый день, то сейчас то во вторник, то в субботу, то в четверг), снова вернулось очень яркое сексуальное желание (как до приема кок). Вопрос вот в чем: может ли быть так, что данный препарат перестал мне подходить? Можно ли уже обходится без гормональных контрацептивов, если основая моя проблема при гиперандрогении был лишний вес, но сейчас он пришел в норму? Если ли какие-то не гормональные варианты лечения гиперандрогении или как поддерживающая терапия?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит Холецистит Бронхиальная астма Гиперандрогения Инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете полностью приложить результаты гормонов?

КОК не относится к лечению СПКЯ. КОК эффективно только с целью профилактики гиперплазии эндометрия при СПКЯ,

Одним из звеньев вторичного СПКЯ-это инсулинорезистентность. ОНа может запускать повышение андрогенов в крови и давать изменения на коже. Яркое сексуальное желание тоже больше присуще андрогенам.

Да, препарат мог перестать подходить. Плюс может быть за счет изменения белковых составляющих плазмы крови, вырабатываемых печенью, активность андрогенов может увеличиваться. В плане гиперандрогении влияет и состояние ЖКТ в том числе.

ДА, можно обойтись без КОК в большинстве случаев. Но надо видеть ваши анализы, чтобы понимать как лучше подойти к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, загрузила результаты анализов. СПКЯ у меня нет. Была киста яичника лет 10 назад, но мне ее вылечили в отделении гинекологии антибиотиками, противовоспалительными препаратами, назначили Джес на 4 года, после каждый год делала контрольное узи - СПКЯ нет, фоликулы образовываются, овуляция присутствует. Джес отменили врачи, перестал подходить, грудь ужасно болела и была надута, спать невозможно было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас нет обследования по надпочечникам. Патология надпочечников тоже может давать ваши жалобы.

Вам надо сдать:
17-он прогестерон, общий тестостостерон, ГСПГ, альбумин(все вместе в один день)+андростендион, ДГЭА-с, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
Клиент
Вера Николаевна, надпочечники проверяла даже с дексаметазоновой пробой. Кортизол сдавала. Результаты этих анализов на руках нет. Эндокринолог сказал тоже все в норме
Клиент
Вера Николаевна, у меня основной вопрос, мне нужно продолжать пить дальше белару или нет? Через 2 недели у меня запись к врачу, и ровно через неделю мне нужно начинать пить новую упаковку кок. Так вот, нужно ли ее начинать? Не сделаю я себе хуже, потому что с каждым месяцем мне все хуже и хуже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какое значение 17-он прогестерона было, что проводили дексаметазоновую пробу и в каких единицах? Это принципиально важно.

Нет, начинать белару вовсе не обязательно, если рассматривать вариант именно лечения. Как альтернатива можно рассматривать вариант использования верошпрона. ОН снижает уровень андрогенов.
Клиент
Вера Николаевна, прогестерон 37,2 нмоль был.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
я про 17-он прогестерон. Просто прогестерон 37.2 говорит то наличии овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, скорее всего Белара перестала подходить.
Если Вам не нужна контрацепция, Вы можете кок отменить, после отмены уже смотреть, как будет вести себя менструальный цикл.

При спкя глюкофаж рекомендовано принимать длительно, так как эта терапия направлена на лечение причины СПКЯ. СПКЯ в 95% случаев развивается на фоне инсулинорезистентности, она влияет на уровень андрогенов, поэтому прием инсулиносинтетайзеров может снизить или обеспечить профилактику гиперандрогении и снизит метаболические риски.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! СПКЯ у меня нет
Акушер, Гинеколог
А перед обследованием в мае у Вас были клинические признаки гиперандрогении? Имею ввиду акне, жирность кожи , выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, меня беспокоил только лишний вес. Тип кожи у меня всегда был и есть жирный, склонный к высыпаниям (перед определёнными днями), но не так как сейчас, сейчас это огромные шишки а не прыщи. Волосы не выпадали
Акушер, Гинеколог
Тогда не очень поняла зачем Вам были назначены КОК)

Уровень андрогенов в крови может быть разным, если у Вас нет клинических проявлений гиперандрогении, то Вам не нужен антиандрогенный эффект.

Менструальный цикл в мае тоже был регулярным?