Консультация пластического хирурга /

Липосакция подбородка — вопрос №1850501

10 дней назад сделала липосакция подбородка скажите пожалуйста твёрдость где второй подбородок это нормально? или нет и отёк есть Повязку носила равна 10 дней Уже голова болит от неё чисто ночью надеваю повязку Более ничего нету вроде только твёрдость

Пластический хирург
Здравствуйте! 10-е сутки - ранний срок для любой операции, в том числе и для липосакции подбородка, поэтому отечность еще неблюдается.
Опишите подробнее "твердость", про которую Вы говорите. А лучше прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Роман Андреевич, ну там отек и твёрдое
Клиент
Роман Андреевич, поэтому я подумала нормально ли это
Пластический хирург
Прикрепите фото и опишите подробнее. Размер, форма, с одной или с двух сторон, когда появилось уплотнение?
Клиент
Роман Андреевич, сначала было на второй день отек
Клиент
Роман Андреевич, посередине прям уплотнение
Клиент
Роман Андреевич, загрузила фото
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, времени очень мало прошло с проведения процедуры! В данном случае отёк может продолжаться до 1,5 месяцев! Вам нельзя допускать воздействия высоких температур. Это касается принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны, долгого пребывания на солнце, обязательно пользуйтесь защитным средством с спф не менее 50, носите бандаж, за счет компрессии он уменьшает болевые ощущения, фиксирует кожный лоскут и помогает сформировать более четкие контуры, не даст развиться осложнениям. Несколько дней по соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов. Пропейте антигистаминный препарат зиртек 10 мг 1 раз день, 3-5 дней, капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней! Курс микротоков (10-12 раз), 2-3 раза в неделю, очень хорошо снимают отёки, на ночь пить меньше воды, наружно можно использовать траумель, Линтон гель 2 раза в день, 10-14 дней!если будет беспокоить после выполнения рекомендации то сделайте УЗИ данной области.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я это все делала сегодня получается ровно две недели
Клиент
Вера Вячеславовна, ничего не болит просто онемение и уплотнение где именно второй подбородок кармашек
Клиент
Вера Вячеславовна, Нашел бандаж днём перекуром а на ночь постоянно
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы всё делаете правильно! Пока идёт реабилитационный период! Всё сгладится и чувствительность постепенно восстановится. Чтобы понять чтотэтотза уплотнение можно сделать УЗИ, может это небольшая гематома/серома.
Пластический хирург
Понаблюдайте в динамике. Срок Вашей реабилитации действительно очень ранний, возможно, уплотнение дает гематомка, которая через некоторое время рассосется. Также не забывайте, что ткани еще отечны.
Если что-то начнет беспокоить, пишите, мы всегда на связи, а также посещайте перевязки и контрольные осмотры у своего лечащего доктора.
Клиент
Роман Андреевич, да уплотнение есть ниче не болит онемение просто и как шарик как будто где второй подбородок где кармашек
Пластический хирург
Пронаблюдайте за этим процессом, и не переживайте. На следующем осмотре обозначьте этот момент своему доктору.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , такое возможно , срок после операции достаточно маленький , такое явление вполне допустимо сейчас, все должно прийти в норму в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, А чок как выглядит это как уплотнение?
Клиент
Сергей Александрович, отёк