Консультация эндокринолога /

ТТГ за месяц вырос на 2,5 пункта — вопрос №1850539

Добрый день, дорогие врачи!

Имею наследсивенный АИТ, кормлю крудью ребёнка 1,4 года. Месяц назад сдавала анализы на ТТГ, результаты были 4,2, здесь на сайте сказали (ссылка на прошлый вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1803325-stoit-li-nachinat-priem-eutiroksa) начать приём йодомарина и Д3, всё сделала. Сегодня пересдала анализ и результаты 6,6🤯 и ещё оказался повышен холестерин. Посоветуйте, пожалуйста, что в такой ситуации делать, у меня никогда ТТГ выше 4 не был, меня пугает такое резкое повышение. Оба анализа прикрепляю, в предыдущем вопросе (по ссылке) анамнез подробнее описан, если есть вопросы по нему.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не требует лечения, принимают левотироксин когда выше 10
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в таком случае повышен риск прогрессирования гипотиреоза
Ттг повторите через 2 месяца
Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все верно,вы на гв ,поэтому до конца гв приём йодомарина 200мкг в сутки.

По анализам субклинический гипотиреоз,характерно для аит. При этом заболевании функция щж постепенно снижается.

Пока терапия тироксином не показана,если не планируете беременность.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Ферретаб или Феррум лек 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Повторите ттг через 8 недель. При уровне более 10 можно будет начать терапию,пока дайте шанс на самостоятельную функцию железе.

Холестерин повышен незначительно, достаточно принимать Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы.

Узи щж 1 раз в год проходите
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, но то, что ТТГ в течение года и 3 месяцев после беременности был от 3,3 до 4,2, а тут за месяц на 2,4 пункта повысился – это с чем может быть связано? Я ни с чем, кроме как с началом приёма йода не могу связать...
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод вы должны были принимать в беременность тоже. В поливитаминах они есть. С большей вероятностью это связано с прогрессированием аутоиммунного тиреоидита.

Ребёнку 1.4года ,вероятно прикорм уже есть, профилактику йоддефицита,вы так же можете проводить ему питанием,т.е солить пищу йодированной солью вместо обычной,добавить в рацион продукты содержащие йод

Вам тоже необходимо в любом случае проводить профилактику,тоже питанием,для того что бы в щж не появлялись новые образования. При аит такая профилактика разрешена. Нельзя высокие дозы йода,например 1000мкг
Клиент
Софико Бежановна, ох, печально это(( в беременность йодомарин пила, да, и поливитамины пила. За питанием слежу, физактивностью занимаюсь, не понимаю, что могло спровоцировать ухудшение(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Мы не можем точно знать,когда аутоиммунный процесс,в вашем случае аутоиммунный тиреоидит начнёт прогрессировать. Сильным тригерром могут быть роды,вирусы,стрессы

Придерживайтесь рекомендаций,страшного ничего нет,данное заболевание можно контролировать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что конкретно вас пугает?
Ттг?
Но ведь это гормон гипофиза и он никак не влияет на самочувствие.
А Т4 свободный,который у вас в крови по прежнему в норме.
Не надо принимать тироксин до уровня ТТГ выше 10
Поэтому.
Продолжайте йод и витамин Д в суточной дозе 2000МЕ
Клиент
Елена Борисовна, ну да, пугает такое резкое повышение за короткий срок при отсутствии видимых причин... у меня АИТ наследственный, поэтому слежу за показателями регулярно, и тут такой скачок! Немного запаниковала.

Ещё и холестерин этот, он тоже наследственный, при том, что питаюсь я достаточно здорово, жирную пищу вообще не ем, вредных привычек нет😐 ощущение бессилия какое-то, что все мои усилия по сохранению здоровья напрасны...🫠
Терапевт, Эндокринолог
Ну насчет ТТГ вы поняли и перестали бояться,да?
Теперь по холестерину.
Наследственный фактор
В вашем возрасте ничем вам не грозит
Из за высокого содержания эстрогенов в крови ваш сосуд гладкий как стекло и холестерин к нему просто не может прицепиться.
Поэтому успокойтесь и забудьте о холестерине лет так до 45
То есть до пременопаузы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да) спасибо большое) буду соблюдать все рекомендации)