Консультация кардиолога /

Отец после РЧА (расшифровка выписки) — вопрос №1850551

Здравствуйте. Отцу 66 лет. 2 дня назад выписался после РЧА. Чувствует себя хорошо. В первые за 2 года дышит полной грудью, даже отдышка пропала при подъёме на 5 этаж. Но меня очень волнует его выписка. Я сам по себе очень переживал за папу, а сейчас читая все эти слова, какая то неопределенность. Помогите пожалуйста, разобраться в выписке.

Кардиолог
Здравствуйте, Денис!
Прикрепите выписной эпикриз
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! Уже прикрепил!)
Кардиолог
Внимательно ознакомилась.
Что именно Вас смущает?
У вашего отца аритмия- фибрилляция предсердий, выполнили без осложнений рча субстрата аритмии.
Так же у отца есть гипертония, признаки сердечной недостаточности, нарушения липидного обмена.
Важно принимать рекомендуемые препараты, контроль давления и пульса.
Через 10 дней после рча - экг
Через 1 мес выполнить контролт анализов
Через 3 мес от рча - суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, надумал себе в голову, кучу страшных последствий диагноза вот и сижу теперь переживаю, за каждое написанное)
Кардиолог
Не переживайте.
Это формулировка диагноза.
Динамика, судя по выписке, хорошая.
Важно следовать рекомендациям, четко прописанным.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с выпиской.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг ежедневно
От повышенного давления индапамид 1,5 мг+ лозартан 50 мг
От повышенного холестерина розувастатин 10 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Для разжижения крови ксарелто 20 мг
Обязательно суточное мониторирование экг через 3 мес после рча.
Узи сердца 1 раз в год.
При повторных приступах обязательно вызывать скорую.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Денис! У Вашего отца по данным УЗИ есть небольшие изменения сердца . Это характерно для Гипертонической болезни. Но нет грубых изменений , в первую очередь перенесенных инфарктов. Функция сердца хорошая.
После РЧА качество жизни улучшается . Необходим приём рекомендованной терапии, при необходимости ее коррекция.
Здоровья Вашему отцу!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
У пациента была пароксизмальная форма фибрилляции предсердий - аритмии, выполнена радиочастотная аблация - операция по восстановлению ритма.

В первые три месяца пока идёт рубцевание ткани предсердий - могут иногда возникать нарушения ритма, через 3 мес можно оценить полный эффект после рча, обязательно сделать УЗИ сердца, холтер ЭКГ.

Принимайте препараты , которые вам выписали, при возникновении аритмии - можно принимать пропанорм 300 мг разово.

Сердце сохранное.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте что именно вас беспокоит?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Больше всего признаки сердечной недостаточности.