Консультация детского лора /

Гайморит двухстороний. — вопрос №1850552

добрый день.
у нас почти 6 дней держится температура. врач вчера сделал снимок показал двухстороний гайморит. выписала амоксилав вечером, стало рвать. уехала в неотложку сделали анализ крови, поменяли антибиотик на азицитромин суммамед 5 мл один раз в дент. приехали с больницы ночью, сегодня дала первый раз новый антибиотик. при этом как просили с неотложки приехала к дежурному врачу в поликлинику.
На что мне сказали антибиотик этот не подойдет, надо зинат Якобы отменяйте, все давайте зинат. помогите пожалуйста анализы все скинула по крови.
могу продолжать давать суммамед или нужно на зинат переходить?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Азитромицин действительно не является антибиотиком выбора при остром синусите у детей согласно клиническим рекомендациям. Действительно Зиннат предпочтительнее в данной ситуации

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес 20 кг
Клиент
Анна Юрьевна, если уже с утра дала один раз суммамед. когда зинат начинать давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Начать можно уже сегодня Зиннат по 250 мг 2 раза в день до 10 дней - рекомендованная длительность приема антибиотиков рот остром бактериальном синусите у детей согласно клиническим рекомендациям

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, можно снуп??
и аквамарис какой лучше их несколько видов
аквамарис при насморке
аквамарис экстрасильный
аквамарис лейка
Детский ЛОР, ЛОР
Можно снуп

Лучше Аквамарис Лейка но промывайте аккуратно по инструкции и после снупа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенок хорошо переносит Азитромицин, и уже принял , я бы не меняла пока. Через 2-3 дня должно быть улучшение