Консультация пульмонолога /

Пневмония левого легкого — вопрос №1850590

6 дней держалась температура 39.8- 38.4, болело горло, кашель с трудноотделяемой мокротой. Пришла к врачу на 5 день болезни. Взяли мазок на ковид и грипп, все отрицательное. На 6 день рано утром появился стеноз гортани и хрипы с пузырьками. Я выпила 20 капель цетиризина и подышала Пульмикортом. Все прошло. В этот же день пошла к врачу, сказала ему обо всем этом, сделали флюорографию. Снимок показал пневмонию высокой интенсивности слева. Врач назначила Панцеф 1 таблетку в день, ингаляции с Пульмикортом. Вчера выпила первую таблетку Панцефа, стало хуже. Вызвали скорую. Сделали укол дексаметазон и литическую. Сатурация 97. Мне стало полегче. Сегодня в 14:00 снова выпила таблетку Панцеф, стало хуже дышать. Выпила 20 капель Цетиризина, стало получше. До Панцефа дышала Пульмикортом, все было хорошо. Врач свой контакт не оставил, платные уже не работают у нас в городе. Что делать, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, экзема

Пульмонолог
Здравствуйте. Поменяйте антибиотик на Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Панцеф использовать больше не нужно, у вас непереносимость.
Продолжайте Цетрин до 10 дней, дышать через небулайзер можно с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое! Очень благодарна)
Пульмонолог
Спасибо за вознаграждение! Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, моему сыну 9 лет, вчера поднялась температура и сегодня с утра 38.8. Есть кашель. Нам ждать 3 дня, смотреть вирус ли это? Или это уже начинается пневмония и лучше сразу принимать антибиотики?
Пульмонолог
Антибиотики сразу не назначаются. Начните Ингавирин в сиропе 5 дней, Ибуклин Юниор при температуре выше 38 С 1-2 р в день.
Вызовите врача на дом для осмотра.
Пневмония формируется на 7-10 день болезни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, воспаление лёгких вызвано атипичной флорой, стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины, включая Панцеф). Нужен макролид - кларитромицин 500мг х 2р 7дн, или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн. От кашля принимать можно Аскорил или Джосет Актив, для восстановления флоры кишечника принимайте Аципол.
Кроме того надо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить СОЭ, лейкоциты и пр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Поняла