Консультация детского лора /

Осип голос у грудничка после ковида — вопрос №1850762

Здравствуйте! У ребенка (4 месяца) был ковид, 10 дней назад, сейчас нет температуры, нет кашля и не было, но почти сразу осип голос немного, больше пищит, чем агукает, вчера были у педиатра, с ее слов легкие чистые, горло не красное, только сопли есть, я физ раствором очищаю, но их почти нет, кажется иногда, что они глубже и я их просто не могу убрать аспиратором. Слышу сопли утром, в течение дня вообще как будто их нет. Врач прописала мирамистин в горло и продолжить физ раствором капать и убирать сопли. Из за соплей мог осипнуть голос? Как долго голос восстанавливался? Возможно у нас ларинготрахеит? Или был бы кашель при этом? Еще ребенок срыгивает с рождения, но срыгиваний не стало больше, чем было.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мирамистин детям до 3з лет нельзя использовать,как и другие спреи в горло
Слизь может поддерживать осиплость

В нос називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

В случае ухудшения ингаляции с пульмткортом проводятся, при внезапном ложном крупе вызов скорой помощи

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Називин капали уже пять дней с начала болезни (с 17 по 23.01), снова начать капать или нет?