Консультация офтальмолога /

Гноиться глаз, покраснение — вопрос №1850772

Здравствуйте. 5 дней назад покраснел глаз. Были сильные гнойные выделения. На сл. день воспалился второй. Капаели тобрисс и пикторид. На 4-й день было улучшение. На 5-й день правый глаз опять стал гноиться (в нижнем мешочке гнойной). В данный момент нет возможности сходить к врачу.
Что нужно делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Офтальмолог
Добрый вечер . Кашля насморка нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Но болели ОРВи неделю назад.
Офтальмолог
Нужно меня ь группу антибиотика , к тобрамицину чувствительность популяции человека -54%
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же у него противовирусное действие .
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 3/4 дня напишите как дела .
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹 Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 6 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 1 раз на ночь за нижнее веко в оба глаза 6 дней🌹Выздоравливайте 🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Спасибо. А что произошло с глазами?
Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит.Вы применяете слишком слабые препараты,поэтому положительной динамики пока нет,не переживайте.Лечим оба глаза,это обязательно👌
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Мы и так капаем тобрис, он же тобрекс.
Клиент
Также дома есть тетрациклин (мазь).
Офтальмолог
Эти препараты схожи по составу,но тем не менее,есть различия,Тобрисс-препарат выбора для грудничков,он содержит меньше консервантов,идёт с увлажняющим компонентом.Эффект не такой выраженный ,вообщем.Тетрациклиновая мазь слабее Флоксала,вы уже итак лечитесь пятый день,не стоит затягивать ,лучше применить более серьёзные препараты.Выздоравливайте скорее🌹
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так протекает конъюнктивит.
Тобрисс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 7 дней.
И добавьте капли визаллергол по 1 кап 3 раза в день через 10 мин после капель, тоже 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Капли пикторид отменить?
Офтальмолог
Пикторид и тобрисс одновременно нет смысла. Из этих двух выбираем тобрисс. И добавить визаллергол симптоматически снять отечность, дискомфорт и покраснение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я рекомендую дальше продолжить капать капли тобрисс. По 1 капле 4 раза в день. Капли хорошие. Но перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему
Пикторид не нужно.
Внутрь рекомендую добавить Антигистаминный препарат. Парлазин, Цетрин и тп 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния