Консультация терапевта /

Анализы ОАК после родов — вопрос №1850873

Добрый вечер, пожалуйста, сориентируйте, сдала анализы вчера, роды 04.01, сейчас кормлю грудью…насторожили лимфоциты и эритроциты, критично ли? Кроме кальция на данный момент ничего не принимаю, диета

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте александра
по данным анализов у Вас сгущение крови, были осложнения во время беременности или принимали препараты железа?
Если нет то это течение периода после беременности ,контроль лучше сделать через 3- 6 месяцев после родов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, принимала железо, ферритин 123, осложнений не было, естественные роды
Терапевт
Добрый день !
После родов прошло ещё не так много времени, организм ещё не восстановился полностью, поэтому и отклонения в анализе.
Отклонения незначительные, переживать нет поводов
Пересдать снова можно через 2 мес, для контроля
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Александра, здравствуйте. У вас признаки недостаточного потребления жидкости(повышение эритроцитов, гемоглобин и гематокрит по верхней границе нормы). На фоне лактации повышенная потребность в жидкости,поэтому рекомендую пить не меньше 2л в сутки (чаи для лактации,воду, компоты,морсы,кушать супы). Возможно есть дефицит железа,так как индексы эритроцитов ближе к нижней границе. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены на фоне общего нормального числа лейкоцитов-такая ситуация бывает при контакте с вирусами(или болели недавно или проконтактировали бессимптомно),восстановится самостоятельно, контроль через месяц.Рекомендую прием витаминов для кормящих мам+питание обогащённое белком, овощи,фрукты.
Клиент
Елена Николаевна, ферритин 123, хотя во время беременности был 23 😵‍💫
Клиент
Елена Николаевна, для ребенка нет риска, вроде не болела…
Терапевт
Александра, ферритин совсем немного выше нормы по диапазонам лаборатории, но выше значительно,чем при беременности.Он так же является белком воспаления. Учитывая это и ещё дисбаланс в нейтрофилах -лимфоцитах,возможно, вирус и был. Повода для беспокойства не вижу, все самостоятельно восстановится.Для малыша не опасно, он через молоко от вас получает иммунитет. Анализы рекомендую проверить через месяц-полный анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!