Консультация флеболога /

Нужна ли операция на вену в данной ситуации? — вопрос №1850972

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Принимаю КОК «Джесс Плюс» с февраля 2020 года. В августе 2023 года заметила на теле появление сосудистой сетки и вены на ногах стали более синие. С данной проблемой обратилась к флебологу. Результаты всех анализов, УЗИ и заключение прилагаю.
Первое УЗИ ВНК делала 3 сентября 2023 года, флеболог назначил прием Флебодия 600 и Детрагель курсом на 2 месяца. После лечения повторно сдала анализы и сделала УЗИ ВНК 20 января 2024 года. Флеболог сравнил два узи и сказал, что диаметр МПВ по последнему УЗИ увеличился до 7,1 мм. (по старому УЗИ была 2,8 мм.) за за 5 месяцев. И сказал, что мне положена операция (не склеротерапия), склеивание вены (каким то специальным клеем), стоимость операции около 150 тысяч рублей.
Первое узи мне делали в положении лежа, а второе в положении стоя, два разных узиста. Может ли быть ошибка в измерениях УЗИ?
Действительно ли в моем случае вену нужно оперировать?
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
Спасибо!

Возраст: 33

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, диаметр вен тут не имеет значения, поскольку лёжа и стоя диаметры будут разные, сравнивать их нет смысла. УЗИ вен обязательно должно проводиться стоя. Учитывая что по УЗИ есть несостоятельность клапанов в малой подкожной вене, скорее всего ее нужно оперировать, но на сегодняшний день лучшими результатами обладает не клеевое лечение, а лазерное - ЭВЛК, да ещё к тому же оно обычно в разы дешевле чем клей. Я бы показался ещё одному флебологу в другой клинике и желательно чтобы флеболог сам лично делал УЗИ вен
Клиент
Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ. Планирую еще проконсультироваться у другого специалиста. А как можно объяснить, что на самом первом узи (сентябрь) несостоятельности клапана не было, а сейчас появилось?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Лежа несостоятельность можно и не заметить, поэтому если УЗИ вен не делали стоя, значит это неверно выполненное УЗИ вен!
Клиент
Дмитрий Степанович, а прием гормональных таблеток (контрацептив) мог вызвать эту патологию? Модно ли мне их продолжать пить?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Гормоны могут влиять на расширение вен, но варикоз не повод их отменять, если они были назначены с лечебной целью, в любом случае перед возможной отменой нужна консультация гинеколога
Клиент
Дмитрий Степанович, больше с целью контрацепции. Гинеколог ничего толком внятного не говорит, отменять или нет, и не может точно сказать связано ли это с кок или нет. Предложила поменять препарат и сказала идти к флебологу разбираться
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Оно и правильно, никто вам точно не сможет ответить связано это с гормонами или нет, они повышают риск, это все, что нам известно. Если с целью контрацепции, лучше тогда отменить и использовать барьерные методы контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо