Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1851137

Здравствуйте. У ребенка была поставлена анемия и назначены повторные анализы после приёма мальтофера. Гемоглобин в общем анализе поднялся на 3 единицы. Но очень пугает вот такой разброс в общем анализе. Скажите пожалуйста, что это значит? Ребенок 1.10 на данный момент здорова, нежели две назад была температура 38 без других симптомов

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, а есть первый анализ?
До лечения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Есть общий анализ. Прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Вижу ,а сколько времени пьете препараты железа???
Клиент
Надежда Александровна, два месяца
Педиатр, Кардиолог
Идёт естественный процесс на фоне приёма препаратов железа, с этим связаны изменения в крови

Но за 2 месяца, как -то мало увеличился гемоглобин
Какой возраст, вес и сколько пьёте?
Клиент
Надежда Александровна, возраст 1.10, вес 13 кг, рост 92.
Но ребенок практически ничего не ест, кроме молочки. Супы, второе ест максимум один раз в день и то очень мало. Фрукты овощи тоже есть очень маленькими порциями
Педиатр, Кардиолог
Я бы рекомендовала ещё сдать ферритин, в12, фолиевую кислоту, ожсс, сывороточное железо
Препарат железа пока не менять, пить продолжать
Какую дозу пьёте??
Клиент
Надежда Александровна, 10 капель два раза в день
Педиатр, Кардиолог
Доза маленькая , нужно увеличить. До 30 капель в сутки можно.
Перед Приёмом не кушать молочные продукты.
Запивать водой или яблочным соком

Пл анализам нет ничего опасного
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Добрый день!
По ОАК еще требуется прием препаратов железа. Сколько принимали?
Норма тромбоцитов 500, небольшое повышение на фоне недостаточного питьевого режима. 40 мл\кг.
Эозинофилы в абсолютных значениях у ребёнка в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Принимали два месяца.
Педиатр
В какой дозировке принимали мальтофер?
Клиент
Дарья Игоревна, десять капель два раза в день
Педиатр
На ваш вес 26 капель.
Расчет 2 кап на кг веса.
Терапия не менее 3-х месяцев. А иногда и до 6.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо. В принципе по анализам есть что то страшное?
Педиатр
Нет, есть положительная динамика, лечение продолжайте!
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ
Педиатр
На здоровье! ☀️
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. В прикрепленных файлах два разных анализа. Есть анализы на эти же показатели до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Инна Александровна, здравствуйте. Есть общий анализ. Прикрепила
Офтальмолог, Педиатр
Терапия анемий - процесс не одного месяца, должен быть прием даже после нормализации гемоглобина. Сравнивая анализы, вижу динамику. Динамику хотелось бы интенсивнее, подскажите, как принимаете железо и в какой дозе?
Во втором анализе есть признаки перенесенной инфекции, ничего страшного, но следует обратить внимание на тромбоциты. Повышенный уровень свидетельствует о недостаточном количестве жидкости в организме. Постарайтесь допаивать ребенка.
Клиент
Инна Александровна, 10 капель два раза в день. Но ребенок очень плохо есть, 90% рациона только молочка в разных проявлениях
Офтальмолог, Педиатр
Мальтофер в недостаточной дозировке. На время лечения анемии 2 капли на килограмм веса, затем в профилактической дозировке 1/2 от лечебной ещё 2 месяца.
Чем скуднее рацион ребенка, тем выше риски для развития анемии.
Постарайтесь допаивать ребенка водой или несладким чаем, если отказывается пить из кружки/поильника, то чайной ложкой предлагать почаще.
Клиент
Инна Александровна, благодарю за ответ. Значит в принципе ничего страшного в анализах нет?
Офтальмолог, Педиатр
Страшного нет ничего) продолжайте лечение анемии и все наладится! Выздоравливайте!
Клиент
Инна Александровна, благодарю за ответ )