Консультация офтальмолога /

Второй халязион у ребенка — вопрос №1851291

Добрый вечер! Третий месяц по назначениям офтальмолога лечим халязион у ребенка (6 лет) - остался совсем маленький шарик, сейчас долечиваем его каплями калия йодид 2 процента (готовили на заказ в аптеке)+регулярный туалет глаз блефаросалфетками. Это назначение сделано на месяц. Сейчас, видимо на фоне ОРВИ, на том же глазу на нижнем веке появилась красная точка - похоже, лезет еще один халязион (первый внешне появлялся также). Подскажите, чем можно покапать-помазать, чтобы остановить его рост? И совместимы ли эти назначения с калия йодидом, которым лечим первый халязион? Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила, новый лезет на нижнем веке.
Офтальмолог
Посмотрела.
Комбинированные тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 минут после капель.
На кожу в/века в области образования наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день . 10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, а с калия йодидом эти назначения можно совмещать?
Офтальмолог
Можно. Совместимо
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
А также укажите до капель калия йодид чем лечились и сколько прошло времени?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, новый (маленький прыщик) лезет на нижнем веке, на верхнем - остатки старого.
У нас была очень длительная схема лечения: сначала тобрадекс и гидрокортизон пос 1-процентный, потом была схема, куда входили комбинил (неделя), гидрокортизон пос (неделя), еще активированный уголь и пробиотики там были. Перед калием йодид месяц капали экстракт алоэ.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас действительно "созревает" новый. Сейчас нужно применить комбинированный препарат комбинил часто по 1 капле каждые 2 часа 3 дня, затем по 1 капле 4 раза в день. Пока так, на три дня. Затем нужно оценить состояние и дальше определим тактику.
Клиент
Александра Евгеньевна, а как его совмещать с калия йодидом?
Офтальмолог
Можно. Но интервал между каплями 10 минут
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а сейчас ребенок ложится спать, будет ночной перерыв. Это не страшно? Или стоит ночью разбудить и закапывать тоже? Мы просто с первым халязионом так долго мучаемся, что готовы и ночью капать, только чтобы не дать второму развиться.