Консультация гинеколога /

Что делать, если 12 часов назад произошел незащищённый половой акт — вопрос №1851299

Здравствуйте, у меня был незащищённый половой контакт и мы с партнером боимся, что сперма могла попасть внутрь, мы не уверенны. Так вот, если не попало, можно ли выпить экстренную противозачаточную таблетку, не будет ли это плохо для организма, не повлияет ли ни на что?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет никаких хронических болезней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт?
Если в районе 7-20 дня ,следует принять средство ЭК, например Эскапел, Женале.
Из побочных эффектов это сбой менструального цикла, он восстановится в течении трех месяцев.
На будущее зачатие и беременность средства ЭК не влияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, акт был на 13 день после менструации, я купила ЭК - Постинор, их выпить или купить те, которые вы посоветовали
Акушер, Гинеколог
Нет Постинор подойдёт.
Можно одновременно 2 табл, можно сначало одну, затем через 12 часов 2ю
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное! Еще вопрос небольшой, мне в понедельник будут делать манту, это никак друг на друга не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не взаимосвязано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сомневаетесь была эякуляция или нет, то лучше выпить ЭК в течение 72 часов после полового акта . Может быть небольшой гормональный сбой, но цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес., ничего критичного не будет. На какой день цикла был половой акт?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, акт был на 13 день после окончания менструации, я купила таблетки, называются Постинор, на всякий случай лучше выпить, да?
Акушер, Гинеколог
На 13 день цикла высокий риск беременности,это фертильный день, лучше выпить Постинор в течение 72 часов, чтобы беременности не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выпейте таблетку Женале
Её можно принимать на любой день цикла
Выберите для себя постоянный метод контрацепции на будущее