Консультация терапевта /

Сдала анализ на витамин д — вопрос №1851477

Добрый вечер. Сдала анализ на витамин д. Пришёл результат - 24. Купила аквадетрим, хотела бы узнать, сколько пить капель и как долго принимать? Также сдала ребёнку этот анализ. Ребёнку 11 лет, результат - 19. Также хотелось узнать, сколько пить капель и как долго?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходим приём 7000 ме в течении месяца, далее по 2000ме постоянно утром. (в перерасчёте на аквадетрим 14 капель в течении месяца, и потом по 4 капли). Это для взрослого
Ребёнку 3000ме в течении месяца, далее 1000утром (в перерасчёте 6 капель утром в течении месяца, далее 2 капли). Контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам можно принимать витамин Д по 8000 единиц в сутки ежедневно на 4 недели или, второй вариант, по 50000 единиц ( 100 кап) 1 раз в неделю, также 4 недели. Затем сдать контроль и корректировать дозу.
По ребенку лучше проконсультироваться с педиатрами. У них другие принципы расчета дозы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Можно принимать по 5000 МЕ первый месяц, а затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки до летнего периода
Принятый ответ
Терапевт
Ребёнку первый месяц 3000 МЕ первый месяц, а затем тоже по 2000 МЕ до лета
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором.
Если уже приобрели Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Насчет витамина Д ребенку -нужно проконсультироваться с педиатрами, у них лечебные и профилактические дозировки другие.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас недостаточность витамина Д3, приём аквадетрим 5000 МЕ ежедневно или по 17000 МЕ 2 раза в неделю в течение 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно или по 14000МЕ 1 раз в неделю длительно. Повторная сдача не ранее,чем через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа препарат не принимайте.