Консультация педиатра /

Низкое железо у ребенка — вопрос №1851772

Ребенок плохо кушает, иногда вообще не ест ничего , решили проверить общий анализ крови там оказался низковатый гемоглобин сдали железо и ферритин низкое железо ! Чем поднять ребенку , может из за этого плохо кушать? Анализы прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и железа небольшое, поэтому в первую очередь необходимо чтобы ребёнок ежедневно мясо и субпродукты, продукты богатые железом
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а как его заставить мясо вообще не ест
Педиатр
В таком случае необходимо давать Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , 1 месяц
Педиатр
Затем пересдайте анализ
Клиент
Галина Александровна, это 26 капель или как?
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин в норме у ребенка.
Гемоглобин 111 ниже нормы. Если совсем кушает плохо, отказывается от железосодержащих продуктов, то мальтофер подключить нужно. Какой вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, 13.5 кг 2.8 года
Педиатр
По 13 кап 2 р в день . Не сочетая с приемом молочных продуктов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка если недостаточно ферментов для переваривания, тогда он отказывается от продуктов, на переваривание которых нужны эти ферменты, то есть замкнутый круг. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую увеличить питьевой режим, ферментам для работы и особенно для переваривания пищи нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если ребенок попьет сок до еды то потом он вообще не будет кушать
Клиент
Михаил Николаевич, в туалет ходит хорошо значит с перевариванием у него все в порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Креон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы в возрасте Вашего ребенка 110, у вас 111
Педиатр
Здравствуйте Ольга, ферритин в норме, гемоглобин снижен незначительно, улучшайте питание ребенка, добавьте в рацион по больше фруктов, овощей обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи, можно заварить компоты из яблок, сухофруктов. Если ребенок отказывается от продуктов в таком случае давайте мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!