Консультация гинеколога /

Кровь из шва при эндометриозе передней брюшной стенки — вопрос №185188

Здраствуйте. 4 года назад было кесарево сечение,через 2 года начала прощупываться шишка в животе. Лежала в хирургии вскрыли,но ничего не удалили,отправили на гистологию. Результат эндометриоз послеоперационного рубца. Вчера в месте где вскрывали стала течь кровь темного цвета. Остановится ли она сама или надо к врачу идти?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мария, как не удалили?
Акушер, Гинеколог
Если очаг не удалили (капсулу), то там будет скапливаться эндометриоидное содержимое и выделяться
Клиент
Илона, они сказали что под местным нельзя. Вглубь уходит. А после результата гистологии,отправили к гинекологу. Там таблетки назначили визанна,6 месяцев пила. Не помогло. Сксзали только удалять,но я пока не имею возможности оставить ребенка
Клиент
Илона, кровь прекратит сочиться? Месячные кончились 5 дней назад
Акушер, Гинеколог
Может прекратить, а может-нет
Акушер, Гинеколог
Мария, я не могу сказать, когда прекратится... Если честно, то такую тактику ведения послеоперационного рубца я вижу впервые??‍♀️! Обычно, делают УЗИ п/о рубца, подтверждают, без всякой биопсии, эндометриоз, укладывают в стационар на сутки. Дают кратковременный наркоз и аккуратно удаляют, чтобы дальше не распространилось содержимое. Обычно, дальше брюшины это образование не уходит и операция занимает не больше 15 минут
Клиент
Илона, кровь прекратилась. Спасибо
Клиент
Илона, шишка достаточно большая. И как сказали хирурги,она в глубь уходит,поэтому под местным не стали удалять. А потом вовсе сослались что это не по части хирургии
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно, это по части гинекологов и удалять ее надо обязательно