Консультация фармацевта /

Аминокапроновая кислота — вопрос №1851899

Здравствуйте,хотела у вас уточнить ,грудничку назначили в нос аминокапроновую кислоту 5%,купили ,но на бутыльке нет надписи ,что она 5 %,скажите пожалуйста ,является ли эта кислота 5%?фото прилагаю и назначение .огромное спасибо

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, да, это 5% раствор: на флаконе написана концентрация 50 мг в мл, то есть 50 г вещества содержится в 1 литре воды с натрия хлоридом, в 100 мл раствора содержится 5 грамм вещества. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю за ответ ,скажите ,а в открытом виде хранить в холодильнике или нет?
Фармацевт, Клинический фармаколог
После первого вскрытия флакона препарат необходимо использовать в течении 24 часов. Да, в холодильнике. Раствор не содержит консервантов и стабилизаторов, при нарушении герметичности происходит нарушение микробиологической чистоты препарата и стерильность теряется.
Клиент
Аэлита Валерьевна, я проткнула шприцом ,полностью не вскрывала ..а как же нам теперь ,каждый день новый покупать ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Флакон был вскрыт в любом случае, нет, можно через день, потому как если открыли сегодня, сутки истекают завтра.