Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1851905

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мужу 37 лет , в среду 24 января, днём поднялась температура до 39,2. Без особых симптомов... Четверг- температура весь день до 39, сбивалась ибуклином , пятница - температура до 38 , суббота - утром 37,2 , далее 36,5.... Сегодня температура 36,9... Со среды сразу начал прием инговерина, гриппферон, грудной сбор...особого кашля нет ,но при редком кашле откашливается много слизи.... К слову, у него на работе работают четверо мужчин и они все заболели одинаково с разницей в один - два дня .... Посмотрите пожалуйста анализ крови ,сдавали вчера , нужно ли подключать антибиотики ?

Возраст: 37

Терапевт
Доброе утро) По результатам анализов у мужа вирусная инфекция! Антибиотики не нужны! Лечение у вас все хорошее, продолжайте его обязательно! Больше жидкости- воду, морсы! Витамин Д 3000 в сутки и витамин С 1000 в сутки 1месяц! Поправляйтесь)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной.
Рекомендую к приему антибиотики - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Обильное питье жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас причина и в бактериальной и в вирусной причине скорее всего, по показателям однозначного нет ответа
Рекомендую продолжить лечение
Сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты представленных анализов не дают однозначного понимания характера инфекции; при таких изменениях в анализах крови возможна как бактериальная, так и вирусная инфекция. Если на фоне проводимой Вами терапии состояние пациента день ото дня улучшается, то антибиотики - не стоит начинать; если положительной динамики - нет, то рекомендую пройти курс антибиотика - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови идёт присоединение бактериальной инфекции. Сделайте рентген или кт лёгких . Можно подключить амоксиклав 0,875 + 0.125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , ежедневно , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз и ускорена СОЭ. СРБ повышен на фоне острого вирусного процесса.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в крови, скорее всего, смешанная инфекция. Но срб очень высокий, я бы назначила антибиотики.
Панцеф 400 мг 1 раз в день 6 дней.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол