Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ при планировании беременности — вопрос №1851977

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас нет возможности увидеть врача лично, буду благодарна за консультацию.

Я пытаюсь забеременеть уже год после прерывания первой беременности на 5й неделе, в августе 2023 врач отметила повышенный ТТГ и назначила лечение Эутироксом 37.5 доза, чтобы снизить.
Узи щитовидки в норме, ауто-имунные заболевания отсутсвуют. Все остальные анализы в норме были.

24 июля 2023 результаты анализов:
ТТГ 4.09
Т3 свободный 3.00
Т4 свободный 0.93

В дополнение, принимала Норколут два месяца, был обнаружен маленький полип. Лечение помогло, полип на узи не нашли. С октября принимала Сустен 3 месяца, в конце декабря закончила лечение. К сожалению, беременность еще не наступила.

27 сентября 2023 результаты:
ТТГ 3.76
Т3 свободный 3.94
Т4 свободный 1.20

Врач сказала снижать до 2.5, а то и ниже, возможно повышенный ТТГ - эта основная причина из-за которой не наступает беременность.

Последние результаты 24 января 2024:
ТТГ 3.25
Т3 свободный 2.66
Т4 свободный 1.14

Можно ли увеличить дозирозировку Эутирокса? За полгода снизился только на 0.5

Спасибо,
Светлана

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы принимаете йод?(йодомарин)
Дефицитные состояния исключили по дефициту железа?(ферритин, сывороточное железо, НЖСС, общий анализ крови).
Если да, то надо повышать уровень эутирокса. Целевой уровень ТТГ должен быть ниже 2.5.
Клиент
Вера Николаевна, Здравствуйте.
Йод не принимаю.
Проверяла Ферритин и железо в июне 2023 за месяц до начала приема Эутирокса.

Ферритин 51.4 Нг/мл(референсы 11.0 - 306.8)
Железо 60 (референсы 60-180)

Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добавьте йодомарин 200мкг в сутки и повторите исследование через 3 недели: ТТГ, Т3, Т4
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При естественной беременности ТТГ не загоняем в рамки 2-2,5. До 4,2 ТТГ может быть, как у беременных так и у небеременных. И с этим значением спокойно беременеете и вынашиваете.
В эти строгие рамки загоняется только при беременности методом ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас АТ к ТПО отсутствуют, значит аутоиммунного тиреоидита у Вас нет. В таком случае ТТГ у Вас должен быть до 4х, поэтому увеличивать дозу эутирокса не нужно.
Если бы у Вас планировалось ЭКО, тогда да, ТТГ нужно было бы снижать до 2.5.

У Вас причина не наступления беременности точно не в ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Половой партнер сдавал спермограмму? Нет, дозировку эутирокса увеличивать не надо. Скажите , какие витамины Вы принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
На данный момент утром принимаю витамин Д 2000 дозировка, Фолиевую кислоту 1000, и вечером витамин Е.
Витамин Е подключила недавно, Д и фолиевую пью уже давною
Сдавала на железо и ферритин, в пределах нормы по референсам.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
муж еще не сдавал спермограмму, на след неделе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Почему фолиевая к-та в такой дозировке?
Клиент
Принимала 400 почти год, врач сказала увеличить до 800-1000
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, доброе утро!)
У Вас были к этому показания?
После того, как Ваш супруг сдаст спермограмму Вы можете проходить гистеросальпингографию(проходимость маточных труб), но перед этой манипуляцией важно знать, что сперматозоиды в норме.
На счет эутирокса я Вам написала выше, поднимать его не надо. Нужно скорректировать дозировку витамин.