Консультация терапевта /

Возможено, что это Коклюш? — вопрос №1852039

Два-три дня сухой, как аллергический кашель. Затем на четвёртый день поднялась температура 38,5, и такой же сухой кашель, попытки откашляться без результатны. Температура сбивается до 37° и через 5-7часов поднимается до 38,5. На второй день со дня высокой температуры, начала пить Азитромицин 500, сироп Карбоцистеин, Тилорон. Вчера закончила пить Азитромицин (пропила 3 шт), и вчера подключила ингалации а) Беродуал 1мл, б) Лазолван 2мл. Сегодня температура 37 °, выше пока не поднималась, делаю ингалации. Только сегодня начала отходить мокрота и стало легче дышать, кашель есть, но реже. Вопрос стоит ли мне продолжить пить Азитромицин или уже достаточно? Что посоветуете добавить или убавить из лечения. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Асматический бронхит под вопросом.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего вирусная инфекция, чтобы исключить коклюш нужно сдать антитела класса igm к возбудителю
ПЦР мазок на ковид 19
Общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме и есть ли необходимость в антибиотиках
От кашля можно добавить пульмикорт ингаляции 1 мл на 2 мл физ раствора
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки
Беродуал и лазолван можно отменить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, положительная динамика, антибиотик можно отменить. Для того чтобы муколитики хорошо работали нужно обильное питьё и вибромассаж и не принимаем после 18 часов. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для подтверждения диагноза коклюш нужен анализ обнаружение специфического фрагмента генома Бордетелла методом ПЦР, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при коклюше мокроты нет, маловероятно, что это он.
Антибиотик еще курс не нужно, 3 таблетки достаточно.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции - не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к Bordetella pertussis (коклюшу).
С учетом начатого курса азитромицина, рекомендую продлить курс лечения данным препаратом до 5 дней.
Рекомендую убрать следующие препараты - тилорон, карбоцистеин.
Терапевт, Диетолог
к беродуалу лучше пульмикорт добавить, не лазолван.
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком.