Консультация гинеколога /

Подозрение на планетарный полип после выкидыша — вопрос №18523

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На 9 неделе беременности был выкидыш. Беременность первая возраст 27 лет. Начал тянуть низ жив, появились выделения. Назначали но-шпу, уколы транексам, дюфастон. Сразу узи не делали, через 5 часов узи показала полную отслойку плаценты. Делали чистку. И прокололи 3 дня антибиотик. Все это случилось в ночь с 16 на 17 января 2016г. НА 20 января делала узи трансвагинальное. Заключение: В полости матки плодное яйцо не визуализируется. В полости матки образований нет, стенки эндометрия по 2 мм. Придатки без особенностей.
Выделения были около 11 дней. В начале обильные, потом мазало. Температуры не было. Ничего не болело.
Консультировалась с врачом. Брали анализы на скрытые инфекции. Анализы все в норме. Посоветовала пить Диане 35 при начале месячных.
21 февраля 2016 года начались месячные. Диане 35 получилось пить с 3 дня. Были очень обильные и болезненные до 24 февраля. Потом уменьшились. Боли внизу живота появляются, только при начале выделений. Делала узи 27февраля (7день). Матка размерами 51 37 49мм. М-эхо-6мм. Полость не расширена. Свободной жидкости в малом тазу нет. Придатки без особенностей. Контуры ровные, нечёткие, структура неоднородная по переднему листку эндометрия, в слизистой гиперэхогенный с наличием кровотока. Р 8*3мм.
Заключение: плацентарный полип? Очаговая гиперплазия эндометрия?
Рекомендована гистероскопия.
Показала это врачу, она сказала ничего не надо делать. Пить 3 месяца Диане 35. Потом контрольное узи.
Подскажите правильно ли это?

Венеролог, Гинеколог, Дерматолог
К сожалению, плацентарный полип может появиться после выкидыша. Прием Диане 35 нужно после выкыдыша или аборта во II триместре беременности. Вам должно было рекомендовано начать прием препарата на 21–28 день после родов, аборта или выкидыша во II триместре беременности. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже.

Клиент
Роман, нет было назначено Диане -35 почему то после месячных в первый день начать пить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте.Планетарный полип после выкидыша довольно частое явление. Лечение назначенно адекватно. Сказать точно что делать дальше можно будет после гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи переделали 2 раз на 12 день цикла. ничего не потердили
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Ирина, врач все правильно прописала, принимайте препарат, а через 3 месяца сделаете узи. Ваши анализы показали, что состояние улучшается. Диане35 поможет восстановиться организму.