Консультация кардиолога /

Повышение мно — вопрос №1852397

Здравствуйте. Мне 38 лет,а уже в сонной артерии на УЗИ обнаружили кальцинат. Была у липидолога, она говорит, что это не бляшка, она ничего не перекрывает, но надо разбираться почему образовалась. Сдала гармоны щитовидной железы, сдала кальций, там все ок. На УЗИ щитовидки тоже увидела этот кальцинат. И посоветовала сдать д-димер и каулограмму. Везде норма, но МНО чуть повышен - 1.21 при норме 1.20. А ещё у меня низкий ферритин 13,5, гемоглобин норма. Но пью Солгар железо. Скажите, что дальше делать с таким МНО, насколько это серьезно? Беспокоит постоянная слабость

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит с метаплазией, ГЭРБ, шейный остеохондроз, хроническая анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
По поводу МНО повода для беспокойства нет, это незначительное изменения на уровне погрешности, в анализе коагулограмма, заданой в следующий раз будет другая цифра, с МНО у Вас порядок.
Кальцинаты , которые у Вас образуются в таком молодом возрасте это не совсем логично, возможно это обмен такой у Вас , главное что они не влияют на функции органов. На общее самочувствие,( слабость и т д), они вызывать не могут.
Если у Вас нужно заполнить депо железа в организме, лучше сначала это сделать препаратами ( мальтофер 2 таб в день до 3 мес), потом поддерживать уровень БАДами, так быстрее вернётесь в хорошее качество жизни.
Ещё смотрите за липидным спектром в динамике.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. На всякий случай прикрепила липидограмму и гемоглобин. Может ли слабость вызвана таким гемоглобином и ферритином? Пью железо Солгар, потому что от тотемы обострение гастрита было. Наверное от мальтофера также будет же...
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
МНО немного повышен из-за анемии, но ничего плохого в таком показателе нет. Плохо, когда МНО ниже нормы. Вы не принимали большие дозы витамина Д? Очень часто в этом причина кальцинатов. Слабость на фоне хронической анемии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Витамин д у меня снижен (около 23 вроде), пью его сейчас пару недель (4 капли). До этого пол года назад тоже сдавала, был снижен и пила в дозировке три капли 1 мес. Ну навряд ли это из за него...
Кардиолог
Принимайте витамин Д только в профилактических дозах -600-800 МЕ, не более, учитывая, что у Вас, вероятно, есть генетическая предрасположенность к кальцинозу.
Клиент
Марина Олеговна, вы имеете в виду принимать в проф дозах постоянно или курсом?
Кардиолог
Длительным курсом. Лучше дольше, но в небольших дозах, чем короткие курсы в больших дозах.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, поводов для переживания по поводу мно нет. Повышение незначительное, может быть на фоне анемии.

Как давно вы принимаете железо?
Клиент
Мария Ивановна, принимала Тотему около месяца в сентябре, ферритин повысился, потом было обострение гастрита, он понизился. И сейчас пью дней 10 солгар
Кардиолог, Терапевт
Сделайте контроль ферритина через месяц, сейчас он ещё не накопился, оценивать эффективность не целесообразно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализам - есть латентный дефицит железа ( низкий ферритин при нормальном гемоглобине)
Ферритин в норме должен быть равен вашему весу.
Рекомендую все таки препараты железа, не БАДы, можно феррум лек 1 т *2 рд с контролем ферритина через 1 месяц.
По поводу мно не переживайте, незначительное отклонение, на фоне остальной нормы по коагулограмме клинически незначимое, возможно такие показатели на фоне дефицита железа.
Слабость на фоне железо дефицита.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А какой препарат наиболее щадящий для ЖКТ? Если не солгар
Кардиолог, Терапевт
Феррум лек в середину приема пищи хорошо переносится
И тотема неплохая
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, мно на верхней границе нормы, восполняйте железо дефицит, он может вызывать слабость