Консультация маммолога /

Мастит, достинекс — вопрос №1852411

Здравствуйте. Вчера 27.01.2024 утром проснулась от боли в груди в верхней доли, где грудь переходит в грудину. Там образовалась шишка. Температура 37,5. Начала расцеживать, вместе с молоком выходила какая- то сукровица, за день до этого я подозреваю, что могла застудить грудь. Была в больнице вчера же, хирург от меня отмахнулся, сказал лактостаз, расцеживать. В ночь поднялась температура 39, пила ибупрофен. Так же болит грудина и спина, так подозреваю от груди. Сегодня снова поехала в больницу, сказали мастит, высоко закупорка от соска, не расцедить, назначили амоксициллин, ношпу, и сказали пропить достинекс, что бы прекратить лактацию, так как ребенку почти два года уже. Я уже выпила один раз антибиотик и два ношпы, но груди пока хуже, она покраснела в месте шишки и стала горячей. Завтра только пойду очно к маммологу. Можно ли пить достинекс в тот момент, когда там есть застой? И что делать с застоем, пока еще нет гнойного мастита?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Антибиотик продолжать минимум 10 дней.
Местно на область покраснения\уплотнения траумель С гель, чередовать с левомеколем.
На область исключаем горячее, наоборот можно холодное полотенце, капустный лист.
Пока есть температура и уплотнение достинекс не рекомендую. ситуацию он усугубит.
Т.е. сначала лечим мастит, потом, если есть желание прекратить лактацию - то уже достинекс.
Самое лучшее сейчас - это продолжить кормление.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Любую температуру сбиваем - т.к. она провоцирует отек.
Ибупрофен до 1200 мг в сутки
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё). Мастит не успел бы так быстро развиться.
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Пока не подавляйте лактацию.
Я бы не назначал антибиотик, но если Вы начали его принимать - продолжайте, прекращать не стоит
Клиент
Владислав, а молоко сукровичными выделениями бывает и при лактостазе? У меня и рентген был лактостаз, но такого самочувствия плохого и содержимого в груди раньше не было
Онколог, Маммолог
да, бывает
мастит не может так быстро сформироваться
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз.
Дальнейшая тактика зависит от того, решили ли вы продолжить ГВ или завершать его.
Если решили продолжить:
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Антибиотик продолжить по схеме
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Антибиотик продолжать. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.