Консультация кардиолога /

Анализы липидограма — вопрос №1852439

У мужа тревога уже полгода, сначала давление поднялось, выписали таблеток-перендаприл и индапамид, проверили щитовидки низкий ттг, а т3 и т4 высокий, на фоне приёма тирозола немного изменились гормоны, ещё боль в грудной клетке, сделали около 8 кардиограмм, УЗИ сердца, никаких серьёзных паталогий нет, сдали липидограмму-о чем говорят эти показатели?

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат. Суточный монитор экг делали? Боли в покое или на фоне нагрузки?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
покажите данные и напишите
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Довольно умеренные липидные нарушения. С учетом молодого возраста, скорее всего, ничего делать не надо. Еще есть смысл перепроверить после нормализации уровня гормонов ЩЖ.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Липидограмма не прикрепилась, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Кардиолог
Повышен уровень общего холестерина за счет ЛПНП ( это "плохой" холестерин, он откладывается в сосудах). Хороший холестерин - ЛПВП - на нижней границе нормы, поэтому повышен коэффициент атерогенности, риск развития атеросклероза. Соблюдайте диету - исключите фаст фуд ( колбасы, сосиски, полуфабрикаты), уменьшите потребление жиров животного происхождения. Ешьте больше морской рыбы и и пропейте 2 месяца омакор ( омега) 1 капсула в сутки. Через месяц повторите липидограмму + анализ крови на липопротеин а, чтобы выяснить риск развития атеросклероза. И сделайте УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализам есть превышение уровня общего холестерина и лпнп - необходимо сделать допплер сосудов головы и шеи - для исключения атеросклероза.
Если будут атеросклеротические бляшки - показан прием статинов.
В настоящее время рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, можно добавить омегу 1000 мг/ сутки
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, по данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП , повышен коэффициент атерогенности - это повышенный риск атеросклероза.
Для дообследовпния необходимо сделать уздг бца ( сосудов шеи ), для исключения атеросклероза сосудов , а также нужно оценить функцию печени и желчевыводящих путей, чтобы исключить застойные изменения желчевыводящих путей и дискинезию желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости.
Какие у Вашего мужа показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, в течении дня примерно одинаково, 115-125 на 70-80,пульс 75, сегодня уведел анализы что повышены-занервничал-давление не меряли,но скорее всего немного повысилось-тревога, боль в грудной клетке, говорит как будто сдавливает, головокружение, шадкость
Кардиолог
Наталья, я поняла .
Нервничать и переживать не нужно !!
Это все не опасно и вполне обратимо !!
По поводу боли в грудной клетки , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест. , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда .
По поводу головокружения и шаткости , необходима консультация невролога .
Если по узи сосудов шеи не будет выявлено атеросклероза , то статины не показаны , вполне достаточно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца. , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и нормализует уровень холестерина в крови
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, почему холестерин так поднялся? сдавали 28.11.23 был 4.7(но это просто общий в поликлинике)
Питание не менялось, не могли таблетки тироксин поднять холестерин
Кардиолог
Наталья, такое повышение холестерина не опасное !
Опасно , когда повышение 7-8 , а в данном случае это является верхней границей нормы !!!
Нет , тирозол и тироксин не влияют на холестерин
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста по поводу гипертонии-стоит ли принимать перендаприл и индапамид-высокого давления никогда не было, он переутомился, поменял давление там было 144 на 100,увидел эти цифры потом ещё померял уже 165 стало, напугался, сходили к терапевту, она сразу назначила кучу таблеток и сказала все гипертоник
Кардиолог
Наталья , истинной гипертонией является регулярное повышение давления 140/90 и выше , если самостоятельно не снижается .
Если это было однократное повышение , то регулярно нет смысла принимать эти препараты.
Достаточно Мексидол 125 мг 2 раза с день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия Владимировна, огромное вам спасибо)
Кардиолог
Наталья , на доброе здоровье 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь , всегда рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте.
Показатели ЛПНП выше нормы. Лечения не требуется, но нужно соблюдать следующие рекомендации:
-Физическая активность 7-10т шагов в день . Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можете принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки, он в комбинации с липримаром хорошо снизит ЛПНП.
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса( если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
-избавиться от вредных привычек
А также пройдите узи сосудов шеи и узи брюшной полости для выявления причины повышения лпнп.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!