Консультация логопеда /

Не ест кусочки, как приучить — вопрос №1852651

Здравствуйте, ребенку 1.8, не жует кусочки, но при этом надкусывает яблоко,грызет печенье, но во рту не жуёт а просто ждет пока размокнет и проглатывает, сидим на одних пюрерированных банках. Задержек в развитии ни каких нет, в весе тоже не отстает, рождена по средствам кс в срок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, попробуйте кусочки твердой пищи чередовать с пюреобразной. Начинайте с продуктов, которые нравятся ребенку.
Можно взять игрушку , у которой открывается рот и показать: смотри как она умеет жевать и проглатывать.
Или например поиграть , устроить соревнование. например: кто быстрее прожует я или ты.
Главное постоянно давайте твердые кусочки, чтобы ребенок тренировался жевать. это укрепляет мышцы челюсти. щек.
Не переходите только на пюре, иначе ребенок не захочет прилагать усилия.
Так же рекомендую обратиться с этим вопросом к неврологу.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вопрос не совсем в компетенции логопеда. Я бы сказала совсем не в компетенции логопеда. Этот вопрос необходимо задать детскому невролога и педиатру. На крайний случай психологу, если у ребенка страх кусочков. Логопед занимается развитием речи. У вас проблема не в том, что мышцы жевательные не работают, а в чем то другом. Эти причины нужно поискать у врачей.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Пробуйте чередование пищи и "кормить" игрушку рядом. Очень хорошо на практике срабатывает.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вам лучше всего проконсультироваться с педиатром ,он вам даст рекомендации или посмотрите в интернете как правильно вводить кусочки.От психолога могу добавить ,что нужно убирать потихоньку баночное ,перетертое питание ,ребенок просто привык к мягкой пище и ленится жувать.