Консультация кардиолога /

Анализы для выявления сердечно-сосудистых заболеваний — вопрос №1852716

Здравствуйте, подскажите пожалуста, какие нужно сдать анализы, чтобы проверить состояние сердца и сосудов на предмет наличия ишемических заболеваний, стенокардии, хсн и в целом проблем с сердцем и сосудами организма. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения ишемии велоэргометрию.
Также для исключения структурных изменений в миокарде эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Обязательно предварительно экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, а анализы крови какие можно сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, коагулограмма.
Биохимический анализ крови (алат, асат, холестерин и фракции, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ферритин, железо, белок).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Биохимия крови- общий холестерина, липидный профиль, калий, магний, о белок, креатинин, МОЧЕВИНА, алт, аст, ТТГ, натрийуретический пептид, мочевая кислота.
Эхокс
Экг
Допплер сосудов головы и шеи
Суточный монитор экг и смад ( суточный монитор давления)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно посетить врача, если необходимо, он направит на обследование. Телегу перед лошадью не ставим.
Кардиолог
Здравствуйте.
В вашем возрасте, если нет никаких жалоб со стороны сердца, достаточно выполнить липидный спектр крови- оценить уровень холестерина и его фракций крови.
ЭКГ в плановом порядке.
Если будут отклонения по липидному спектру, тогда пройдите Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Узи сердца. По результатам уже решать о целесообразности проведения других обследований
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у вас есть жалобы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Степан.
Я отвечу исходя из Вашего возраста.
Если нет жалоб на здоровье нужно раз в год проходить ЭКГ, сдавать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с развёрнутым липидным спектром.
Хотя бы раз сделать ЭХО сердца и УЗИ БУА, при помощи этих методов можно сделать вывод есть ли хоть какие то признаки развивающегося атеросклероза в организме.
Выявлять ИБС, стенокардию, хроническую сердечную недостаточность невозможно если нет атеросклероза и болезней с ним связанных.
Когда уже пациент страдает гипертонией, то подход к скринингу другой.
Ведите здоровый образ жизни, положительный образ мышления, умеренность во всех делах ( трудоголизм вредно, профессиональный спорт вредно, а вот физкультура наоборот на пользу идёт).
И Вы правильно понимаете ситуацию, главное профилактика