Консультация невролога /

Мрт и удушье в области шеи — вопрос №1852736

Здравствуйте,была у невролога из-за частых головных болей(почти каждый день,на протяжении лет 4,помогает цитрамон)шея побаливает переодически (возможно из-за работы),также по всему тел дергаются мышцы (не очень приятное явление).И то,что напугало,это появился хруст в шее или голове(по звуку, буд то в голове,при повороте налево ,хрустит,звук битого стекла(не больно,не приятно,хочется избавится от этого).
Это сообщение было написано тут на форуме, в сентябре месяце 2023 года,после этого я пропила таблетки комблипен и мне уже стало лучше,головные боли стали реже,далее нужно было пройти курс уколов мексидола,но я повременила с этим,мол мне и так хорошо,прошло время и я вот только сейчас начала делать уколы (3 уже сделала ),ещё рекомендовал врач курс массажей,курс я не прошла,а вот зарядку,которую рекомендовал мне врач,я делала.Пройти на массаж планирую,но боюсь ,чтобы и не навредили.На данный момент меня головные боли редко,это большой плюс,но с начала осени ,а может с конца лета,я когда стала замечать,когда работаю(мастер маникюра,голова всегда вниз),мне хочется поправить горло,чтобы там в нем что-то перестало мешать,чувство сдавленности не проходит,лишь только на следующий день.Чувство не приятное,будто на горле,на передней части ,в области щитовидки что-то давит.Такия явления переодически меня беспокоят.Я пила антигистаминные,думаю мало ли аллергия на пыль и тд.-не помогло.Далее,у меня хронический тонзиллит,лор и не один врач,сказали в гортани все нормально,нужно проверить щитовидку,проверила щитовидку ,по гормонам ттг с 2020-2024 год изменения есть ,был ттг 4.07,сейчас 4,900(превышен),по УЗИ все хорошо,получается причина удушья не этом,а в шейном остеохондрозе?!
Читала ,что может быть из-за переживаний и стресса,но нет это точно не причём.Читала про то,что имеются какие-то корешки в шейном отделе ,которые могут что-то задевать и возможен такой эффект(сдавленности/удушья),можете пожалуйста посмотреть ,из-за чего у меня такой чувство возникает?!(проходит достаточно долго,на следующий день,обычно так.)
И да у меня есть валик,на котором хочу заниматься,но область спины ,шеи боюсь трогать,хотя как раз там и нужно бы убрать спазм .
Спасибо большое тем,кто мне ответит !

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит Остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте
У Вас дегенеративно-дистрофические возрастных изменения в шейном отделе позвоночника и с наличием чего-то «лишнего» в горле никак не связано .
Это не нейрохирургическая патология.
Клиент
Аделина Альфредовна, не совсем поняла Вашего ответа,а что такое может быть?!
Нейрохирург
Проконсультируйтесь у невролога
Нейро патология отсутствует
Невролог
Здравствуйте 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте,ссылка не активна,если это госпитальная шкала тревоги и депресси ,то вот результаты Депрессия -3
Тревога -5

Я проходила этот тест,ранее на этом сайте,воач просил меня его пройти.
Невролог
По поводу гормона не вижу консультацию эндокринолога ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да я ещё не была у эндокринолога .жду время для записи
Невролог
Да вижу гормон повышен ,по узи нормально а т 3 тт4 сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет ещё не сдавала,хотела посмотреть для начала в целом гормон щитовидки,а если что,то уже и в целом.
Но по узи ,узист сказала ,что тут проблем нет,скорее всего из-за шейного остеохондроза.
Невролог
Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также маскированной депрессии ,тревоги которые при тестах не обнаруживается ,По поводу подёргиваний :такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо ,если это Симптомы рефлюкс-эзофагита
К основным симптомам рефлюкс-эзофагита относятся:
изжога;
затруднённое глотание;
чувство затруднённого прохождения пищи;
отрыжка.(загуглила)
То такого у меня ничего не наблюдается.
Фгдс делала,но навернэто не имеет значения (если что,то все в целом хорошо,только имеется поверхностный гастрит).
Нонна Юрьевна,меня интересует,по результатам МРТ можно сказать,из-за этого ли у меня появляется периодическое чувство сдавленности в области шеи/гортани?!или тут сложно ответить,чем вызвано мое состояние?!

Невролог
Нет по мрт шейного отдела позвоночника ни связана данная клиника
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.тогда надо искать причину в другом.Подскажите пожалуйста,есть ли какие-либо ограничения для физических упражнений разминок,тренировок?!
Невролог
Нет ограничений ,у меня также был ком хотя и по тесту все нормально показало ,я начала антидепрессанты селектру и всё у меня прошло ,поэтому щитовидную дообследуйте Первично и далее если все в норме то необходимо подсоединить хотя бы Тералиджен
Клиент
Нонна Юрьевна, да уж,как бывает…у меня как бы не ком в горле,а вот просто спереди будто придавили его как-то так ощущается,да и это же как-то само,я и не нервничала .
Может спазмы в шеи ,уже разминала себе плечи ,погоняла лимфу по шеи (с боку) ,разминку спины руки и шеи ,чтобы хоть как-то кровоток пошёл нормально.
Невролог
Это мышечный спазм необходимо для этого легче препараты как Тералиджен и Сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес нормализуется 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста,при болях в области шеи,плеч(вчера делала разминку),я могу воспользоваться мазью Долгит?!
Невролог
Конечно долгит хорошая мазь или Дипрелифгель
Клиент
Нонна Юрьевна, доброй ночи,ещё один вопрос,подскажите пожалуйста,смотря на результаты обследований,можете подсказать,нужно ли идти к монуальщику или не рекомендовали бы!?
Невролог
По поводу шейного отдела позвоночника не рекомендую так ка присутствует относительный стеноз однозначно нет а отоларинголог вообще смотрел так как присутствует на мрт головного мозга воспаление ?
Клиент
Нонна Юрьевна, лор не смотрел мрт,я собственно и не говорила,что его когда проходила,а собственно где воспаление?!
Клиент
Нонна Юрьевна, по поводу отёка,я и невролог связали это с тем,что на тот момент у меня был остаточный насморк.
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила оставшиеся анализы по щитовидке.и да,вчера снова было чувства дискомфорта а области гортани,ближе к ночи все поошло.
Невролог
Явление левостороннего гаймороэтмоидита на мрт гормоны т 3-т 4 в порядке но ттг повышен по узи щитовидной Норма все равно конс эндокринолога по ттг
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо,да на завтра записалась к врачу эндокринологу,спасибо.
Клиент
Нонна Юрьевна, тпо тоже вроде бы в норме?
Невролог
Да норма
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо,закрываю вопрос !