Консультация педиатра /

Ангина, как понять результат стрептотеста — вопрос №1852840

У сына (4 года 8 месяцев) вчера поднялась температура 38.3, сильно болит горло, заложен нос. Сразу начала давать кагоцел. С утра снизилась до 37.6, в течение дня держится 37.6-37.9. Педиатр на осмотре сказала что скорее всего ангина. Сказала сделать стрептотест. Фото прикрепила. Считается ли он положительный? Начинать ли антибиотик? И отменить кагоцел или допить курс? И возможно ли заразиться другому человеку воздушно-капельным путём (переживаю за дочку, 2 месяца)

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте, стрептотест положительный
Необходимо начать прием антибиотиков, сколько весит ребенок?
Контакт конечно по минимуму с маленьким ребенком, как и любая инфекция она заразная
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вес 15 кг
Педиатр
Амоксиклав или амоксициллин 250мг/5 мл по 4 мл 3 раза в день 7 дней
Плюс нормобакт по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, Кагоцел, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Стрептотест положительный, необходимо начать приём антибиотика.
Когда последний раз ребегок принимал антибиотик и какой?
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, в марте 2023 года, Амоксиклав 600/5мг, также была ангина. Вес 15 кг
Педиатр
Так как прошло более полугода, то можно вновь пропить Амоксиклав, либо Флемоклав, Аугментин.
Амоксиклав 600/5 на ваш вес по 3 мл 2 раза в день. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, а сколько дней принимать антибиотик?
Педиатр
Достаточно курса 7 дней.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо начать антибиотикотерапию,учитывая положительный результат теста. Какой антибиотик принимали последний и когда?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, в марте 2023 года, Амоксиклав 600/5мг, также была ангина. Вес 15 кг
Инфекционист, Педиатр
Модно повторить Амоксиклав или же Флемоксин Солютаб 250мг 3 раза в день 7 дней