Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1852977

Здравствуйте! Сегодня сделала узи брюшной полости. Хотелось бы узнать дальнейшие действия. Какие анализы сдать нужно, какое лечение. Во что может перерасти, то что мне поставили по узи?Буду очень признательна за Ваши ответы

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Какие-либо жалобы на самочувствие у ВАс есть?
По УЗИ грубых отклонений не выявлено, есть начальные признаки накопления жира в ткани печени, обычно такая картина возникает на фоне избыточной массы тела и ожирения.
Какие у ВАс рост и вес? Как часто употребляете алкоголь? Принимаете ли какие-то лекарства или БАДы длительно?
В плане дообследования стартово целесообразно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С и биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, холестерин + фракции, фибриноген).
Клиент
Ольга,здравствуйте! вес 82,рост 164. Алкоголь крепкий 1-2 раза в месяц,раньше чаще было. Пью перинева лет 5-7 наверное. По поджелудочной железе что можете сказать. Узист сказал, что это хронический панкреатит. Мне его ставили в 20 лет примерно. Потом по узи писали что-то про хвост(по моему уплотнен), узи делаю раз в год. Возможно ли что врач ошибается? Очень напугал меня постановкой диагноза, ещё и начиталась. Иногда тянет неприятно с правой стороны. Стул у меня за день 3-5 раз может быть, так давно уже
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У Вас есть избыток массы тела, изменения в печени вполне объяснимы на таком фоне.
Насчёт поджелудочной железы: по УЗИ признаков хронического панкреатита не описано (этот диагноз вообще по УЗИ устанавливать неправомочно чаще всего), размеры органа в норме, неоднородность структуры может быть обусловлена так же накоплением жира или быть вариантом нормы.
Клиент
Ольга, доброе утро! Опровергнуть или подтвердить диагноз можно сдачей анализов? Я до нового года переболела ковидом Пила 2 антибиотик с промежутком. Один правда сама себе назначила. Кашель хронический и он усилился, а потом врач назначил. Но ковид подтвердили уже позже, болела с небольшой температурой 37.4 в 4 дня. Но у меня с 20 лет изменения в этих органах. В 22 году в заключении узи написано признаки не выраженных диффузных изменений в печени и поджелудочной железы. Лишний вес был, но меньше, где-то 78кг
Врач УЗД, Инфекционист
То, что у Вас по УЗИ это описывают длительно, говорит в пользу того, что это просто метаболические изменения.
Хронический панкреатит диагностируется комплексно, на основании соответствующих симптомов (обычно это боли, хроническая диарея, потеря массы тела, иногда сахарный диабет), данных визуализации (КТ или МРТ с контрастом в панкреатическом и холангиорежиме) и оценки уровня панкреатических ферментов в кале (фекальная эластаза).
Если соответствующих симптомов у Вас нет, то обследование (анализы и КТ/ МРТ) не показано.
Клиент
Ольга, стул у меня кашицеобразный чаще чем оформленный. Амилаза и копрограмма покажет что с поджелудочной? Хотелось бы наверняка узнать.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Кашицеобразный стул - это не профузные поносы, какие бывают при хроническом панкреатите. Это очень редкое заболевание (в РФ ужасная гипердиагностика, этот диагноз налево и направо устанавливают без достаточных оснований) с характерными проявлениями, полуоформленный стул - не признак хронического панкреатита.
Нет, амилаза и копрограмма - это не методы диагностики хронического панкреатита, я их описала выше. В первую очередь (после симптомов) это МРТ или КТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в печени, особенность развития желчного пузыря по типу деформации, повышенной воздушности кишечника. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму с целью назначения терапии и дальнейшего доообследования при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Что скажете по поводу поджелудочной железы, узист сказал что это хронический панкреатит и она слабенькая у меня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз хронического панкреатита ставят на основании симптомов заболевания, результатов анализов и УЗИ брюшной полости. Рекомендую дообследоваться.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сдать анализы, которые выше написали, они покажут есть панкреатит хронический или нет?
Гастроэнтеролог
Да, они в том числе покажут . имеются ли отклонения по поджелудочной. Рекомендую добавить к анализу - альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза.
Клиент
Марина Юрьевна, а поджелудочная если она болит, то болит именно где поджелудочная или может иррадировать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При воспалительном процессе в поджелудочной железы боли опоясывающего характер а в верхних отделах живота с возможной иррадиацией в спину.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)