Консультация кардиолога /

Удлинение QT от атаракса — вопрос №1853480

Принимаю атаракс по 1/4 (очень редко по 1/2) таблетки перед сном, когда не получается уснуть (обычно не больше 1-2 раз в две недели) и он мне очень хорошо помогает, засыпаю сразу, сонливости днем не чувствую. Однако на просторах ютуба наткнулся на видеоролик некого врача (психфарм тв), который утверждает что данное лекарство смертельно опасно, так как удлиняет интервал qt, что в свою очередь может привести к внезапной смерти. Так ли это на самом деле, опасен ли атаракс или же это касается больших дозировок препарата. Атаракс пью 6 месяцев (полтора месяца курсом в сочетании с грандаксином и эглонилом для лечения тревожного расстройства, остальные симптоматически и нечасто). Сам я никаких хронических заболеваний, связанных с сердцем не имею.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Удлинение интервала QT один из редких, возможных побочных эффектов названного препарата.
В своей практике не сталкивался и не наблюдал его больных которые лечились Атараксом.
Мое мнение, по показаниям и назначению врача Атаракс можно принимать в терапевтических дозах.
При длительном лечении, для контроля можно провести стандартную экг покоя, убедиться в отсутствии кардиологической проблемы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Осложнения данного рожа крайне редки.
Рекомендую в плановом порядке провести экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да, одна из ВОЗМОЖНЫХ побочных реакций является удлинение интервала qt, однако встречается оно нечасто.
Для подтверждения желательно проведение ХМ-ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Периодически выполняйте экг( QTc) оценивается именно по ЭКГ покоя.
Данное осложнение очень редкое.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, перед применением противотревожных препаратов нужно сделать ЭКГ, посмотреть нет ли изначального удлиннения интервала qt, если все нормально то начинаете прием.
На фоне приема через 3-4 недели делается контрольное ЭКГ покоя, оценивается интервал.
Если все в норме, спокойно продолжаете лечение. Если есть значимое удлиннение, то лечение корректируется.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Этот побочный эффект встречается очень редко.
Особенно с такой маленькой дозировкой.
Для исключения удлинения qt сделайте ЭКГ.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, а вообще данная побочная реакция является смертельной, или же это поправимо и не так опасно, как это преподнёс упомянутый мной "эксперт"?
Кардиолог
Не является такой опасной и смертельной. Не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте.
Удлинение интервала QT возможно на фоне приема Атаракса ( не частый побочный эффект), но это не значит, что сразу возникнет внезапная смерть . Таких случае не встречала, чтобы препарат приводил к летальным исходам.
Пройдите ЭКГ.Если интервал QT в норме, можно спокойно продолжать его прием
Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, такое побочное у препарата крайне редкое, на моей практике вообще не встречалось