Консультация эндокринолога /

Снижение инсулина — вопрос №1853629

Добрый день!
4 года назад сильно набрала вес (90кг рост 165см), в прошлом году планово сдавала анализы и в них был сильно высокий инсулин, при этом уровень глюкозы в норме), в этом году решила заняться вопросом снижения веса, сдала анализы, а инсулин стал сильно ниже.
Вес не менялся.
В августе 2023 года был приступ панкреатита с подозрением на формирование ферментативной недостаточности ПЖ, потом ферменты вернулись в норму.
Подскажите, почему так упал инсулин и с-пептид, если я не соблюдаю диету и вес не снижаю? Может ли это говорить о разрушении клеток поджелудочной и формировании СД 1 типа?

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП, аденомиоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин - сам по себе очень вариабельный показатель, лабораторно может давать очень большой диапазон разброса в цифрах , даже если сдавать с разницей в несколько дней. Также , что касается с пептида - исследование выполнялись в разных единицах измерения , что некорректно сравнивать. Сахарный диабет мы ставим не по данным цифрам - а только по уровню сахара крови.
Эндокринолог
Здравствуйте
О сахарном диабете эти цифры не говорят
Мы оцениваем глюкозу из Вены, гликированный гемоглобин или ПГТТ

Инсулин вариабельный показатель, он может повышаться, может уменьшаться, главное это глюкоза
С пептид мы оцениваем при повышении уровня Сахара , чтобы отдифференцировать 1 тип от 2 типа СД
Вам его ненужно контролировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 33.1 кг/м2-ожирение 1ст

Инсулин и с-пептид сдают пациенты с уже выставленный СД.

При ожирении нет никакого смысла сдавать инсулин,тк на терапию это не повлияет,а предположить его высокое значение можно и без анализа,тк при лишнем весе зачастую инсулин повышен.
Назначать при этом метформин неправильно (часто так делают).

Сейчас у вас нормально значение и инсулина и спептида. Ни на что они не указывают.

Что бы оценить углеводный обмен,сдайте глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин.

Если гликированный гемоглобин будет 5.7-5.9% ,то я обычно рекомендую пройти ПГТТ.

Если нужны рекомендации по весу,напишу
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо оценить углеводный обмен для этого сдайте глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин, если эти показатели будут повышены, необходимо будет пройти ПОГТТ и выяснить Какое из трёх нарушений углеводного обмена у вас есть.

если не дай Бог у вас окажется сахарный диабет , После этого можно будет оценивать уровень с пептида и инсулина. На данный момент с пептид и инсулин у вас в норме.

Может ли это говорить о разрушении клеток поджелудочной и формировании СД 1 типа?- нет
Инсулины и пептид очень варибальные показатели, они могут сами нормализоватся
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, нельзя говорить о том, что формируется недостаточность инсулина и о разрушении клеток. Таким анализом нельзя подтвердить развитие диабета 1 типа.
Инсулин и С-пептид - довольно вариабельные показатели, могут нормализоваться, даже если Вы не снижали вес. Но наверняка Вы соблюдаете определенную диету после панкреатита, поэтому инсулина стало меньше вырабатываться. Это нормально. Инсулин реагирует на пищу, которую Вы едите.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин абсолютно адекватный.
Показатель подвижный.И если накануне сдачи вы ели мало углеводов он будет ближе к нижней границе нормы.
Ни коим образом не говорит о приближении диабета.
Для уточнения углеводных расстройств смотрим только Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
Ну и ещё в плане веса пролактин,Ттг,витамин Д,ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет 1 типа развивается остро и с очень высоким сахаром и у худых
С пептид сдают для уточнения типа диабета
Инсулин вариабельный показатель, может быть любым
Снижение с пептид потому что сдали натощак
Нужно снижать вес чтобы в будущем не развился диабет 2 типа
Соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия