Консультация гинеколог-эндокринолога /

Последствия КОК — вопрос №1853689

Здравствуйте! Мне 20 лет. Принимаю КОК Димиа с целью контрацепции 1,5 года. Узи и анализы в норме. Врачи говорят принимать дальше до планирования беременности.
В 14-17 лет были очень нерегулярные месячные( ставили первичную аменорею и мультифоликулярность яичников) плюс спорт и недостаточная масса тела, выпадение волос а течении одного года( возможно из-за диет) и акне.К 18 лет появился цикл и месячные были примерно регулярно(28-38 дней).
Вопросы:
1) какие могут ожидать побочки после отмены кок? Очень боюсь выпадения волос, насколько оно вероятно и сколько может идти? Как избежать?
2) могут ли кок навредить репродуктивной системе в моем случае? Может лучше выбрать другой способ, но при этом надежный?Спираль?
3) могут ли кок нанести относительно здоровому организму какой-то урон? Стоит ли этого боятся?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кок можно принимать ровно столько, сколько они нужны. Их приём никак не влияет на фертильность, приближение или отдаление климакса, фолликулы проходят тот же цикл, толь не дорастают до доминантных. Если беременность в ближайшее время не планируете, то лучше оставить. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А какое-то негативное влияние на другие органы и системы для здорового человека кок может оказывать в перспективе долгого приема?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это молочные железы, поэтому важно ежегодно делать УЗИ молочных желез
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, я недавно переболела( несерьёзно, 2 дня температура 38-38,5, кашель) и после этого у меня стали болеть икры и под коленом. Я спортсмен и для меня это странно, чувство напряжения в ногах, хотя тренировок после болезни не было, только ходьба. Ноги на вид не изменились .Может ли так проявляться проблемы с Венами спустя 1,5 года приема кок? Или такие симптомы скорее связаны с болезнью?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это маловероятно, нужно консультация невролога. Для исключения патологий вен нужно сделать ЦДС сосудов нижних конечностей
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! КОК не влияют на репродуктивную систему, на выпадение/рост волос они тоже не влияют
Спираль не рожавшей девушке я бы не рекомендовала
Принимайте до планируемой беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кок не влияют на количество фолликулов и не вызывают преждевременную менопаузу

При выпадении волос сдайте анализы

ТТГ, Т4
Ферритин (60-100 норма)
Витамин Д (60-180 норма)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на момент приема волосы не выпадают, но такая история была в подростковом возрасте предположительно из-за диет, возможно переходного периода, алопеций и тд трихолог не ставил. Слышала что после отмены волосы выпадают, это правда? И насколько это сильное и долгое выпадение? С помощью приёма витамин это возможно избежать, если да то каких?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок особо на волосы не влияет

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

При низком ферритине что-то из этого: тотема, мальтофер, биофер на 3 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! А есть ли какие-то опасения для печени,щитовидной железы и увеличения риска рака груди у здоровых людей от приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алиса, больше влияние на вены и риски тромбоза
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! подскажите пожалуйста, я недавно переболела( несерьёзно, 2 дня температура 38-38,5, кашель) и после этого у меня стали болеть икры и под коленом. Я спортсмен и для меня это странно, чувство напряжения в ногах, хотя тренировок после болезни не было, только ходьба. Ноги на вид не изменились .Может ли так проявляться проблемы с Венами спустя 1,5 года приема кок? Или такие симптомы скорее связаны с болезнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алиса, это может быть дефицит магния после болезни
Пьёте магний?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, только цинк и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возьмите баночку Magnesium caps от Now
Супер вещь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, если вы длительно принимали кок, то после отмены могут быть побочки. Может быть нарушение менструального цикла до шести месяцев, могут быть высыпания на лице и теле, выпадение волос, жирность кожа. Но опять же все это очень индивидуально, это не означает что у вас 100% эти побочные эффекты будут.
Кок репродуктивной системе навредить не могут.
Как альтернативу кок можно попробовать внутри маточную систему кайлину.
Длительный прием кок повышает риски сердечно-сосудистых осложнений, но опять же это всего лишь риски. При длительном приеме кок снижается риск развития рака яичников, колоректального рака и рака эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Что касается акне и выпадения волос, это тоже проходит за 6 месяцев и потом восстанавливается? Можно ли с помощью витаминов этого избежать?
И ещё вопрос по поводу опухолей печени, опухолей мж и появления тромбов, сильно увеличивается риск и возможно на него как-то повлиять? Приём около 5 лет приводит к таким рискам?
Акушер, Гинеколог
Что касается акне и выпадения волос, это тоже проходит за 6 месяцев и потом восстанавливается? Да, с нормализацией цикла все эти побочки должны уйти. Но если у Вас до приема кок все эти жалобы были, то они могут остаться и после 6 месяцев.
Можно ли с помощью витаминов этого избежать? Сложно сказать, потому что нет каких-то конкретных витаминов, которые бы всех спасли от побочек, все очень индивидуально. Кому - то помогают витамины, кому - то нет, у кого- то и без витаминов все отлично проходит.

И ещё вопрос по поводу опухолей печени, опухолей мж и появления тромбов, сильно увеличивается риск и возможно на него как-то повлиять? Приём около 5 лет приводит к таким рискам? Эти риски увеличиваются, но процент небольшой.
Можно себе помочь только своевременной диагностикой, я имею ввиду узи.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, я недавно переболела( несерьёзно, 2 дня температура 38-38,5, кашель) и после этого у меня стали болеть икры и под коленом. Я спортсмен и для меня это странно, чувство напряжения в ногах, хотя тренировок после болезни не было, только ходьба. Ноги на вид не изменились .Может ли так проявляться проблемы с Венами спустя 1,5 года приема кок? Боюсь что это может быть тромбоз, но за 1,5 года ноги никогда не болели .Или такие симптомы скорее связаны с болезнью?