Консультация ветеринара /

Может ли это быть бешенство? — вопрос №1853718

Здравствуйте. 6 дней назад заболел кот: слабость, отказ от еды, частые позывы на мочеиспускание, моча с примесью крови, воду пьет. Были у ветеринара, предположили что цистит. Назначили антибиотик,ино-шпу, котэрвин,сделали противоотечный укол. Сегодня 4 день лечения, коту лучше не стала, только хуже: с трудом ходит, заплетаются ноги, была однократная рвота. Я подозреваю, что развилась почечная недостаточность. Но на глаза попалась статья про бешенство и вспомнила, что при попытке дать коту лекарство он меня неоднократно царапал и был контакт со слюной(открывала ему рот). Может ли быть бешенство у кота, хотя симптомов в виде слюнотечения, агрессии нет. Кот старается спрятаться в укромное место, но реакции на резкие звуки нет, воды не боится. Я бы даже сказала что у него апатия. Болеет уже дней 6-7.Вот просто запаниковала, когда прочитала про атипичные формы бешенства. Помогите пожалуста, надо ли делать мне вакцинацию от бешенства?

Ветеринар
Здравствуйте!
У кота есть доступ к улице, есть прививки?
Клиент
Таисия Павловна, доступ к улице есть. Прививки от бешенствс нет.
Ветеринар
Если у кота не было укушенных ран, и в целом, он не контактирует с дикими животными, вероятность заражения небольшая. Но отрицать эту возможность я не имею права, потому как любое животное, имеющее доступ на улицу должно быть привито против бешенства ежегодно.
Описанные вами симптомы скорее связаны с болевой реакцией и стрессом.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за оперативный ответ.
Ветеринар
Коту нужно сдать общий и биохимический анализ крови для оценки работы внутренних органов. Возможна сочетанная патология, почечнвя недостаточность, гипокалиемия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Вероятность что у кота бешенство минимальное, так как данное заболевание передаются при попадании телец бабеша негри на слизистые оболочки или при укусе. То что вы пытаетесь дать коту препараты перорально внутрь в рот, так как они горькие возможно образование усиленного слюночения и развитии агрессии у кота